Длинная веревка позволила ему подобраться к самой сцене вплотную, и в ту самую минуту, когда Юрик-маркиза с любезной улыбкой принимал букет от пажа-Маи, задняя стенка неожиданно распахнулась и в нее просунулась недоумевающая,
любопытная голова с маленькими рожками и чрезвычайно глупыми глазами, глядевшими на всех с таким явным недоумением, что и публика, и артисты разразились дружным взрывом хохота.
Старик поглядел ей вслед и поник головою. Из разных окон на эту сцену уже глядели
любопытные головы. «Господи! чужие люди видели!» — чем-то колючим отозвалось в сознании Петра Петровича, и он вдруг как-то оселся, сконфузился и, стараясь ни на кого не глядеть, побрел в свою калитку.
Где-то послышался сдержанный смех, затем дверь отворилась, и я увидел длинный коридор, в дальнем конце которого стояла средних лет некрасивая женщина, а в ближнем от меня Пепко. В коридор выходило несколько дверей из других комнат, и в каждой торчало по
любопытной голове — очевидно, глупый смех принадлежал именно этим головам. Мне лично не понравилась эта сцена, как и все поведение Пепки, разыгрывавшего шута. Последнее сказывалось главным образом в тоне его голоса.
Неточные совпадения
Я семь лет прожил в деревне у Марфы Петровны, а потому, набросившись теперь на умного человека, как вы, — на умного и в высшей степени
любопытного, просто рад поболтать, да, кроме того, выпил эти полстакана вина и уже капельку в
голову ударило.
И вдруг она опять стала покойна, ровна, проста, иногда даже холодна. Сидит, работает и молча слушает его, поднимает по временам
голову, бросает на него такие
любопытные, вопросительные, прямо идущие к делу взгляды, так что он не раз с досадой бросал книгу или прерывал какое-нибудь объяснение, вскакивал и уходил. Оборотится — она провожает его удивленным взглядом: ему совестно станет, он воротится и что-нибудь выдумает в оправдание.
— Кто? Что? О чем толкует? — слышались
любопытные голоса женщин. Рыбаки, еле поворачивая
головы, растолковывали с усмешкой:
Батюшка отправился на кобылке, обрадованный, что наконец отвязался, но все же смятенно покачивая
головой и раздумывая: не надо ли будет завтра заблаговременно уведомить о сем
любопытном случае благодетеля Федора Павловича, «а то, неровен час, узнает, осердится и милости прекратит».
Бабы, оправив на
головах платки и спустив поневы, с
любопытным ужасом смотрели на чистого барина с золотыми застежками на рукавах, входившего в их дом.