Цитаты со словом «стручок»

Область
поиска
Область
поиска
И угощение там самое аристократическое: апельсины, лимоны, пряники, стручки, орехи всякие, перечисляет она и, выхватив платочек, пляшет на радостях, неуклюже притоптывая ногами, вскрикивая и пощелкивая пальцами.
 

Выдержки из русской классики со словом «стручок»

Вот и пошел, сударь ты мой, да винца послал купить полштофчика, да, мать ты моя, знаешь ли, красного перцу стручкового два стручка.
Стручков обитал у чёрта на куличках. Шли, шли к нему и наконец пришли. Вошли в переднюю. Носы почувствовали запах пирога и жареного гуся.
Сладкая водочка да стручки, — в рощу пойдут комаров считать, — ан глянь, ей теплым ветром и надуло.
На широкой площади виднеются три лавочки с красным товаром, семечком, стручками и пряниками, и за высокой оградой, из-за ряда старых раин, виднеется, длиннее и выше всех других, дом полкового командира со створчатыми окнами.
Благодетельный помещик угощал гостей цареградскими стручками, пряниками, брагой и грошовыми серьгами, иногда сам участвовал в хороводах, но чаще засыпал под конец; чай имел на него очень сильное влияние, хотя он и подливал французской водки, чтобы ослабить его действие.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «стручок»

Предложения со словом «стручок»

Значение слова «стручок»

  • СТРУЧО́К, -чка́, мн. стручки́, -о́в и стру́чья, -ьев, м. Длинный и узкий плод некоторых растений, раскрывающийся на две половинки, створки, заключающие в себе семена. Стручки фасоли. Стручки перца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУЧОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стручок»

СТРУЧО́К, -чка́, мн. стручки́, -о́в и стру́чья, -ьев, м. Длинный и узкий плод некоторых растений, раскрывающийся на две половинки, створки, заключающие в себе семена. Стручки фасоли. Стручки перца.

Все значения слова «стручок»

Предложения со словом «стручок»

  • Измельчить листья хрена, укроп, сельдерей, петрушку, 1–2 зубчика чеснока, лавровый лист, 0,2 стручка красного перца.

  • При приготовлении блюд стручковую ваниль заменяют ванильным сахаром из расчёта 4 ч. л. сахара вместо 1 стручка ванили.

  • Пару раз брали ролики покататься, звали купаться на ставо́к, научили свистульки делать из мышиного гороха – стручков акации.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «стручок»

Ассоциации к слову «стручок»

Каким бывает «стручок»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я