по произведению «Король с раскрашенной картинки» (Чарская Л. А., 1912) искать по всей классике
Область поиска
«Король с раскрашенной картинки» (Чарская Л. А., 1912) по всей классике
Едва только успел король произнести последнее слово, как вдруг почувствовал, что у него за спиною вырастают огромные крылья и все тело постепенно покрывается пухом и перьями.
Черная птица с громким стоном отлетела прочь от окна. Она поднялась высоко-высоко, пролетела через громадное пространство и опустилась у окна королевского дворца. Там крылья ее разом отпали, пух исчез, и вместо черной птицы появился опять седовласый король посреди своей роскошной опочивальни.
Позвольте, расскажу вам весть: Княгиня Ласова какая-то здесь есть, Наездница, вдова, но нет примеров, Чтоб ездило с ней много кавалеров. На днях расшиблась в пух, — Жоке́ не поддержал, считал он, видно, мух. — И без того она, как слышно, неуклюжа, Теперь ребра недостает, Так для поддержки ищет мужа.
Побежали по деревенским улицам бурливые, коричневые, сверкающие ручейки, сердито пенясь вокруг встречных каменьев и быстро вертя щепки и гусиный пух; в огромных лужах воды отразилось голубое небо с плывущими по нему круглыми, точно крутящимися, белыми облаками; с крыш посыпались частые звонкие капли.
Тогда свершилось неслыханное дело. Аленку разом, словно пух, взнесли на верхний ярус колокольни и бросили оттуда на раскат с вышины более пятнадцати саженей…
Она срывала белый пух барвинков, обвивавших балкон, и сдувала его вниз, в пространство, озарённое красным светом факелов, которые держали четыре раба-люцернария, уже занявшие свои места у входов в виллу.
ПУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош.пух и пу́хнул, пу́хла, -ло; прич. прош.пу́хнувший и пу́хший; несов. (несов. вспухнуть и распухнуть). Болезненно вздуваться от воспаления, отека и т. п. (Малый академический словарь, МАС)
Каждая минута, каждое брошенное невзначай слово и взгляд, каждая глубокая или шутливая мысль, каждое незаметное движение человеческого сердца, так же как и летучий пух тополя или огонь звезды в ночной луже, — все это крупинки золотой пыли.
ПУ́ХНУТЬ, -ну, -нешь; прош.пух и пу́хнул, пу́хла, -ло; прич. прош.пу́хнувший и пу́хший; несов. (несов. вспухнуть и распухнуть). Болезненно вздуваться от воспаления, отека и т. п.
Я вот считаю, что давно пора снова ввести цензуру для наших средств массовой информации, а то что же это – понапишут такое, что голова пухнет.
И никто на него не сердится, когда он начинает зацветать и лёгкий ветерок заносит в открытые окна лёгкий тополиный пух.
Она срывала белый пух барвинков, обвивавших балкон, и сдувала его вниз, в пространство, озарённое красным светом факелов, которые держали четыре раба-люцернария, уже занявшие свои места у входов в виллу.