по произведению «Студент («Гляжу на вас я, умница моя...»)» (Фет А. А., 1856) искать по всей классике
Область поиска
«Студент («Гляжу на вас я, умница моя...»)» (Фет А. А., 1856) по всей классике
«Где ж мой платок? — старик воскликнул наш. — Дай мне хоть свой; отдам тебе на бале. Что возишься! Да скоро ли подашь? Ну, дайте вы, хоть вы бы отыскали». — «Да не найду». — «Вот завели cache-cache!» — «И у меня! И у меня украли!» — «Обчистили? Народец-то каков!» Вся наша цепь без носовых платков.
Выдержки из русской классики со словом «обчистить»
На дороге обчистил меня кругом пехотный капитан, так что трактирщик хотел уже было посадить в тюрьму; как вдруг, по моей петербургской физиономии и по костюму, весь город принял меня за генерал-губернатора.
Долли пошла в свою комнату, и ей стало смешно. Одеваться ей не во что было, потому что она уже надела свое лучшее платье; но, чтоб ознаменовать чем-нибудь свое приготовление к обеду, она попросила горничную обчистить ей платье, переменила рукавчики и бантик и надела кружева на голову.
Швейцар тотчас же подошел к мраморному подзеркальнику, отряхнул и обчистил щетку и гребенку, две шляпы и бобровую шапку, лежавшие тут вместе с несколькими парами перчаток.
ОБЧИ́СТИТЬ, -чи́щу, -чи́стишь; прич. страд. прош.обчи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех.(несов. обчищать). 1.Разг. Сделать чистым что-л., удалив с поверхности грязь, пыль и т. п. (Малый академический словарь, МАС)
ОБЧИ́СТИТЬ, -чи́щу, -чи́стишь; прич. страд. прош.обчи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех.(несов. обчищать). 1.Разг. Сделать чистым что-л., удалив с поверхности грязь, пыль и т. п.