по произведению «Студент («Гляжу на вас я, умница моя...»)» (Фет А. А., 1856) искать по всей классике
Область поиска
«Студент («Гляжу на вас я, умница моя...»)» (Фет А. А., 1856) по всей классике
С товарищем переглянулись мы. Хотя не очень прытки были сами, Но видим ясно: этой кутерьмы И бабушка не разведет бобами. Практические подлинно умы! Нашли исход: рядиться мужиками! Голубушка! Я звать ее не мог: Я не себя — ее я поберег.
Все это, брат, такая кутерьма, Что голова кругом пойдет невольно. Сомненья нет, что это самозванец, Но, признаюсь, опасность не мала. Весть важная! и если до народа Она дойдет, то быть грозе великой.
Более благоразумные люди говорили, что вся эта кутерьма только один подвох со стороны Гарусова, а потом он налетит и произведет жестокую расправу с ослушниками и своевольцами. Старик любил выкидывать штуки… Именно такие благоразумные и отправились копать рвы и делать рогатки. Работа была спешная, при освещении костров.
Если б у него явилась одна здоровая минута, если б не жег его «мильон терзаний», он бы, конечно, сам сделал себе вопрос: «Зачем и за что наделал я всю эту кутерьму?» И, конечно, не нашел бы ответа.
Когда приезжает дедушка, в нашем тихом доме начинается весёлая кутерьма – с утра до ночи звонит телефон, всё время кто-то приходит, шум, гам, смех, пение, музыка.
Одни безумствуют, сеют ненависть, другие мечутся, страдают, прячутся. И все несчастливы: одни страдают от ненасытности в злобе своей и мстительности, другие от страха и неизвестности дрожат. И выход из этой кутерьмы только один — в спокойствии и любви.
Когда приезжает дедушка, в нашем тихом доме начинается весёлая кутерьма – с утра до ночи звонит телефон, всё время кто-то приходит, шум, гам, смех, пение, музыка.
После долгого покоя в деревне начиналась какая-то кутерьма, не дававшая времени даже опомниться.
Слухи ещё не успели добраться сюда, ничто не омрачало предновогодней радостной кутерьмы.