Цитаты со словом «поползновение»
«И не встреться я с благодетелем моим Парамоном Семенычем, — прибавлял обыкновенно Пунин (он иначе не величал Бабурина), — погряз бы я в пучине бедствий, безобразия и пороков!» Пунин любил высокопарные выражения — и если не ко лжи, то к сочинительству и преувеличиванию
поползновение имел сильное; всему-то он дивился, ото всего приходил в восторг…
Цитаты из русской классики со словом «поползновение»
Чувствуя себя на каждом шагу под угрозой мероприятий, большею частию направленных противу невиннейших
поползновений человеческого естества, общество утратило веру в свои творческие силы и поникло под игом постыдного равнодушия к собственным интересам.
Допустим, что отец, как и всякий отец, имел
поползновения на вашу особу…
Милитаристские
поползновения существовали в Берлине и тогда, но они казались столь безобидными, что никому не внушали ни подозрений, ни опасений, хотя под сению этой безобидности выросли Бисмарки и Мольтке.
Но главное все-таки — это раскрыть глаза самому обществу, указать ему на сущность и источник вредных
поползновений и возбудить в нем желание самозащиты.
Вы словцо «рвота» поймите в смысле рвения и
поползновения души за пределы реального…
Синонимы к слову «поползновение»
Предложения со словом «поползновение»
- – В столице меня ждёт жених, – решила сразу пресечь поползновения этого не в меру активного.
- – Что такое, господа? Почему вы так шумите? – спросил капитан, готовый, как всегда, пресечь малейшее поползновение нарушить мир.
- Вряд ли найдётся хоть немного правителей, даже довольно известных, которых бы не беспокоили подобные поползновения со стороны их эмиров.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «поползновение»
Каким бывает «поползновение»
Значение слова «поползновение»
ПОПОЛЗНОВЕ́НИЕ, -я, ср. Скрытое или не вполне определившееся намерение, желание, стремление что-л. сделать. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПОПОЛЗНОВЕНИЕ
Афоризмы русских писателей со словом «поползновение»
- В какой козявке не сидит наполеончик?
Какого слизняка следок — не полигончик
Властолюбивых нужд
И титанически-плохих поползновений?
Кто не владыка сфер?
Какой дурак не гений?
Который лавочник бонапартизма чужд?
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно