Цитаты со словом «ступать»

Область
поиска
Область
поиска
Дарья Ивановна (вставая). Скажите графу, что мой муж теперь занят и не может выйти из дому. А что если граф желает его видеть, так пусть пожалует сам. Ступайте. (Лакей выходит.)
Дарья Ивановна (Аполлону). Повернись! (Аполлон повертывается). Нет, тебе решительно нельзя показаться на глаза графу. Ступай и спрячься где-нибудь… А ты, Васильевна, посиди в передней, пожалуйста.
Ступендьев (шепотом). Ну, ступай скорей сюда! (Проталкивает его в кабинет.)
Миша (скромно потупив глаза). Да так-с.
Дарья Ивановна. Ну да, да. Теперь ступайте, оставьте меня.
Дарья Ивановна (помолчав). Я не понимаю вас, я еще сама не знаю… Впрочем, хорошо, ступайте.
Дарья Ивановна. Ты ему нужен; ступай, mon ami.
Конечно, ни мое состоянье, ни мое рожденье, словом, ничто не давало мне права надеяться, что я так же буду продолжать жить, как начала; но вы сами сказали: первые впечатления не изглаживаются и что нельзя же насильно выкинуть из памяти то (потупляя голову), что благоразумие советовало бы забыть…
Дарья Ивановна. Ах, ради бога, граф, принесите его поскорей. Боже мой, как я вам благодарна! Пожалуйста, ступайте за ним.
Дарья Ивановна. Я уж знаю, о чем. Ступайте теперь, принесите ваш романс, а потом мы увидим.
Ступайте за вашим романсом.
Дарья Ивановна (останавливается и оглядывается). И ты хочешь идти, mon ami? Ступай, ступай с нами, ступай. (Они с графом направляются к двери сада.)
Дарья Ивановна. Ступай, ступай… (Она уходит с графом.)
Сама же, сама мне (передразнивая жену): ступай, мон-ами, ступай!
 

Выдержки из русской классики со словом «ступать»

Ясный месяц продолжал:
«Погоди; об ней, быть может,
Ветер знает. Он поможет,
Ты к нему теперь ступай,
Не печалься же, прощай».
Катерина. Постой, постой! Дай мне поглядеть на тебя в последний раз. (Смотрит ему в глаза.) Ну, будет с меня! Теперь Бог с тобой, поезжай. Ступай, скорее ступай!
А ты сам ступай, детинушка,
На высокое место лобное,
Сложи свою буйную головушку.
Герасим постоял, поглядел на нее, махнул рукой, усмехнулся и пошел, тяжело ступая, в свою каморку.
С этих пор будочники получили такой страх к мертвецам, что даже опасались хватать и живых, и только издали покрикивали: «Эй ты, ступай своею дорогою!», и мертвец-чиновник стал показываться даже за Калинкиным мостом, наводя немалый страх на всех робких людей.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «ступать»

Предложения со словом «ступать»

Значение слова «ступать»

Афоризмы русских писателей со словом «ступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ступать»

СТУПА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов. 1. Несов. к ступить.

Все значения слова «ступать»

Предложения со словом «ступать»

  • Я медленно, неохотно подошла к дому, осторожно ступая босыми ногами по острому гравию.

  • На тех местах, куда ступала нога человека или истукана, мох оказался смят, а то и содран – но пользы от такого знания ведуну не было.

  • Казалось, кто-то шёл босиком, стараясь ступать осторожно, чтоб его не услышали.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «ступать»

Ассоциации к слову «ступать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я