Неточные совпадения
От него я узнал, что между отцом и матушкой произошла страшная сцена (а в девичьей
все было слышно
до единого слова; многое было сказано по-французски — да горничная Маша пять лет жила у швеи из Парижа и
все понимала); что матушка моя упрекала отца в неверности, в знакомстве с соседней барышней, что отец сперва оправдывался, потом вспыхнул и в свою очередь сказал какое-то жестокое слово, «якобы об ихних летах», отчего матушка заплакала; что матушка также упомянула о векселе, будто бы данном старой княгине, и очень о ней дурно отзывалась и о барышне также, и что тут отец ей пригрозил.
Наполеонами и так далее,
все до единого были преступниками, уже тем одним, что, давая новый закон, тем самым нарушали древний, свято чтимый обществом и от отцов перешедший, и, уж конечно, не останавливались и перед кровью, если только кровь (иногда совсем невинная и доблестно пролитая за древний закон) могла им помочь.
В подобных случаях водилось у запорожцев гнаться в ту ж минуту за похитителями, стараясь настигнуть их на дороге, потому что пленные как раз могли очутиться на базарах Малой Азии, в Смирне, на Критском острове, и бог знает в каких местах не показались бы чубатые запорожские головы. Вот отчего собрались запорожцы.
Все до единого стояли они в шапках, потому что пришли не с тем, чтобы слушать по начальству атаманский приказ, но совещаться, как ровные между собою.
Неточные совпадения
Объявляю тебе, что
все вы,
до единого, — болтунишки и фанфаронишки!
Мне вдруг ясно, как солнце, представилось, что как же это ни
единый до сих пор не посмел и не смеет, проходя мимо
всей этой нелепости, взять просто-запросто
все за хвост и стряхнуть к черту!
Взял он его про запас, на торжественный случай, чтобы, если случится великая минута и будет
всем предстоять дело, достойное на передачу потомкам, то чтобы всякому,
до единого, козаку досталось выпить заповедного вина, чтобы в великую минуту великое бы и чувство овладело человеком.
Придерживая свой засаленный шлафрок двумя пальцами на желудке и покуривая трубочку, он с наслаждением слушал Базарова, и чем больше злости было в его выходках, тем добродушнее хохотал, выказывая
все свои черные зубы
до единого, его осчастливленный отец.
— И доколе не растерзали ее псы,
весь народ изгиб
до единого! — заключил батюшка свой рассказ.