А Павел Петрович вышел из саду и, медленно шагая, добрался до леса. Он остался там довольно долго, и когда он вернулся к завтраку, Николай Петрович заботливо
спросил у него, здоров ли он? до того лицо его потемнело.
— О чем толковал? —
спросил у него другой мужик средних лет и угрюмого вида, издали, с порога своей избы, присутствовавший при беседе его с Базаровым. — О недоимке, что ль?
Неточные совпадения
— Что, Петр, не видать еще? —
спрашивал 20 мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах,
у своего слуги, молодого и щекастого малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазенками.
— Что это
у вас, пиявки? —
спросил Павел Петрович.
— Что, он всегда
у вас такой? — хладнокровно
спросил Базаров
у Аркадия, как только дверь затворилась за обоими братьями.
Небольшой дворянский домик на московский манер, в котором проживала Авдотья Никитишна (или Евдоксия) Кукшина, находился в одной из нововыгоревших улиц города ***; известно, что наши губернские города горят через каждые пять лет.
У дверей, над криво прибитою визитною карточкой, виднелась ручка колокольчика, и в передней встретила пришедших какая-то не то служанка, не то компаньонка в чепце — явные признаки прогрессивных стремлений хозяйки. Ситников
спросил, дома ли Авдотья Никитишна?
— А вы его заметили? —
спросил в свою очередь Аркадий. — Не правда ли, какое
у него славное лицо? Это некто Базаров, мой приятель.
— Евгений Васильевич, — проговорила Анна Сергеевна, — пойдемте ко мне… Я хочу
у вас
спросить… Вы назвали вчера одно руководство…
— Двадцать пять. Да вот
спроси у этого мудреца. Он указал на сидевшего на козлах мужика, Федотова работника.
— Сколько
у твоего отца душ? —
спросил вдруг Аркадий.
— Это что
у вас за книга? —
спросила она, погодя немного.
— Да я ничего тут не пойму. Она
у вас русская? —
спросила Фенечка, принимая в обе руки тяжело переплетенный том. — Какая толстая!
— Если вам угодно, мы с удовольствием… Надо будет
у Николая Петровича
спросить…
— Послушайте, — промолвил Павел Петрович и подергал свои усы, — я давно хотел
у вас
спросить: вы как будто меня боитесь?
— Ведь
у вас совесть чиста? —
спросил он ее.
— Кто же ею не дорожит? —
спросил Аркадий, а
у самого в уме мелькнуло: «На что она?» — «На что она?» — мелькнуло и
у Кати. Молодым людям, которые часто и дружелюбно сходятся, беспрестанно приходят одни и те же мысли.
Анна Сергеевна
спросила, между прочим, Базарова, что он делал
у Кирсановых. Он чуть было не рассказал ей о своей дуэли с Павлом Петровичем, но удержался при мысли, как бы она не подумала, что он интересничает, и отвечал ей, что он все это время работал.
— „Да что ж ты
у него сама не
спросила?“ — „А надоем!“ Впрочем, Базаров скоро сам перестал запираться: лихорадка работы с него соскочила и заменилась тоскливою скукой и глухим беспокойством.
Дня три спустя Базаров вошел к отцу в комнату и
спросил, нет ли
у него адского камня?
— Ваше сиятельство, позвольте мне вам дать свое мнение: соберите их всех, дайте им знать, что вам все известно, и представьте им ваше собственное положение точно таким самым образом, как вы его изволили изобразить сейчас передо мной, и
спросите у них совета: что <бы> из них каждый сделал на вашем положении?
Неточные совпадения
Влас наземь опускается. // «Что так?» —
спросили странники. // — Да отдохну пока! // Теперь не скоро князюшка // Сойдет с коня любимого! // С тех пор, как слух прошел, // Что воля нам готовится, //
У князя речь одна: // Что мужику
у барина // До светопреставления // Зажату быть в горсти!..
С утра встречались странникам // Все больше люди малые: // Свой брат крестьянин-лапотник, // Мастеровые, нищие, // Солдаты, ямщики. //
У нищих,
у солдатиков // Не
спрашивали странники, // Как им — легко ли, трудно ли // Живется на Руси? // Солдаты шилом бреются, // Солдаты дымом греются — // Какое счастье тут?..
— // «Дай прежде покурю!» // Покамест он покуривал, //
У Власа наши странники //
Спросили: «Что за гусь?» // — Так, подбегало-мученик, // Приписан к нашей волости, // Барона Синегузина // Дворовый человек, // Викентий Александрович.
«Не все между мужчинами // Отыскивать счастливого, // Пощупаем-ка баб!» — // Решили наши странники // И стали баб опрашивать. // В селе Наготине // Сказали, как отрезали: // «
У нас такой не водится, // А есть в селе Клину: // Корова холмогорская, // Не баба! доброумнее // И глаже — бабы нет. //
Спросите вы Корчагину // Матрену Тимофеевну, // Она же: губернаторша…»
«Умница, // Какой мужчина там?» — //
Спросил Роман
у женщины, // Уже кормившей Митеньку // Горяченькой ухой.