Неточные совпадения
Ежели
папа не было дома, он даже к обеду приходил с книгой, продолжая
читать ее и не разговаривая ни с кем из нас, отчего мы все чувствовали себя перед ним как будто виноватыми.
Вечером, ежели гостей никого нет, после чаю, который мы пьем в тенистой галерее, и после прогулки с
папа по хозяйству я ложусь на старое свое место, в вольтеровское кресло, и, слушая Катенькину или Любочкину музыку,
читаю и вместе с тем мечтаю по-старому.
Она старалась
прочесть на лице
папа его любовные тайны; и не
прочтя ничего, с некоторым наслаждением горя вздыхала и предавалась созерцанию своего несчастия.
Не видать мне больше картошки. Ну, да не беда! Хорошо!..
Папа читал строго, веско, с проникновенностью, — вот так он всегда и сам говорил нам такое. И сливался папа с посадником, и я не мог себе представить, чтоб посадник выглядел иначе, чем папа. Над душою вставало что-то большое, требовательное и трудное, но подчиняться ему казалось радостным.
Я вполне был убежден, —
папа читает со мною потому, что и ему самому все это было ужасно интересно. А теперь я думаю: сколько своего времени он отдавал мне, — и как незаметно, так что я даже не мог к нему чувствовать за это благодарности!
Неточные совпадения
Мне казалось, что она это сделала потому, что ей надоело
читать такие дурные и криво написанные стихи, и для того, чтобы
папа мог сам
прочесть последний стих, столь явно доказывающий мою бесчувственность.
Должно быть, заметив, что я
прочел то, чего мне знать не нужно,
папа положил мне руку на плечо и легким движением показал направление прочь от стола. Я не понял, ласка ли это или замечание, на всякий же случай поцеловал большую жилистую руку, которая лежала на моем плече.
— Ах, ma bonne tante, — кинув быстрый взгляд на
папа, добреньким голоском отвечала княгиня, — я знаю, какого вы мнения на этот счет; но позвольте мне в этом одном с вами не согласиться: сколько я ни думала, сколько ни
читала, ни советовалась об этом предмете, все-таки опыт привел меня к тому, что я убедилась в необходимости действовать на детей страхом.
Как передать мои страдания в то время, когда бабушка начала
читать вслух мое стихотворение и когда, не разбирая, она останавливалась на середине стиха, чтобы с улыбкой, которая тогда мне казалась насмешливою, взглянуть на
папа, когда она произносила не так, как мне хотелось, и когда, по слабости зрения, не дочтя до конца, она передала бумагу
папа и попросила его
прочесть ей все сначала?
— Я сейчас, — продолжает, — от жены. Понимаете ли вы, что такое жена? Детки, когда я уходил, прокричали мне: «Прощайте,
папа, приходите скорее с нами „Детское чтение“
читать». Нет, вы этого не понимаете! Чужая беда не дает ума.