Цитаты со словом «водяная»

Область
поиска
Область
поиска
Четвертая часть воздуха — водяные пары, летучая вода.
Вода в одном месте из жидкой делается летучею, водяным газом, невидимым паром; в другом месте из летучей воды делается жидкая.
Если взять надутый пузырь и опустить его в воду, а потом пустить, то пузырь выскочит на верх воды и станет по ней плавать. Точно так же, если кипятить чугун воды, то на дне, над огнем, вода делается летучею, газом; и как соберется пар, немножко водяного газа, он сейчас пузырем выскочит наверх. Сперва выскочит один пузырь, потом другой, а как нагреется вся вода, то пузыри выскакивают не переставая: тогда вода кипит.
Водяные и ветряные мельницы вертятся и мелют. Кто их двигает? Ветер и вода. А ветер кто гонит? Тепло. А воду кто гонит? Тепло же. Оно подняло воду парами вверх, и без этого вода не падала бы книзу. Машина работает, — ее движет пар; а пар кто делает? Дрова. А в дровах тепло солнечное.
Водяной услыхал, пожалел мужика, вынес ему из реки золотой топор и говорит: «Твой это топор?»
Водяной вынес другой, серебряный топор.
Тогда водяной вынес настоящий топор.
Водяной подарил мужику все три топора за его правду.
Водяной вынес золотой топор и спросил: «Твой это топор?»
Водяной не дал ему золотого топора и его собственного назад не отдал — за его неправду.
 

Предложения из русской классики со словом «водяная»

Смотреть все предложения из русской классики со словом «водяная»

Ассоциации к слову «водяная»

Все ассоциации к слову ВОДЯНАЯ

Предложения со словом «водяная»

Значение слова «водяная»

Афоризмы русских писателей со словом «водяная»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «водяная»

Водяная (приток Быка) Водяная (приток Самары)

Все значения слова «водяная»

Предложения со словом «водяная»

  • Залить 1 ст. л. смеси 1 стаканом тёплой воды, нагревать на кипящей водяной бане в течение 15 мин, охладить, процедить.

  • Ещё минута – и самолёт коснулся полосы. Сработал реверс, загудели движки, поднимая волну мелкой водяной пыли перед самолётом.

  • Создавался определённый напор воды, чем он был больше, тем больше была мощность колеса водяной мельницы.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «водяная»

Ассоциации к слову «водяная»

Что (кто) бывает «водяной»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я