Цитаты со словом «крепкая»

Область
поиска
Область
поиска
Оттого, что в крепком дереве — дубе — пустого места меньше и воде некуда набраться, а в слабом дереве — осине — пустого места больше и воде есть куда набраться. В гнилом дереве еще больше пустого места, и оттого гнилое дерево больше всего разбухает и больше садится.
Отчего подушки под телеги вырезают и ступицы под колеса точат не из дуба, а из березы? Подушки и ступицы нужны крепкие, а дуб не дороже березы. — Оттого, что дуб колется вдоль, а береза не расколется, а вся измочалится.
Лед бывает крепкий, как камень. Если во льду вмерзнет палка, то палку эту не выломаешь изо льда, пока не оттаешь. Когда лед холоден, то по нем воза ездят и не проваливаются, и брось на него 10 пудов железа, лед не провалится.
Чем холоднее лед, тем он крепче. Как согреется лед, так он слабнет, сделается, как каша; что в нем вмерзло, рукой можно вынуть; он проваливается под ногами и не удержит и фунта железа. Когда лед еще больше согреется, то он станет водой. Из воды всякую вещь легко вынуть, и вода уже ничего не держит, кроме дерева. Если еще станешь согревать воду, она еще меньше станет держать. В холодной воде легче плавать, чем в теплой. А в горячей воде и дерево тонет.
Согрей воду — будет пар; застуди воду — будет лед. Все та же вода бывает летучая, когда согреется, и крепкая, когда остынет.
Если из крепкой воды делается на воздухе жидкая вода — значит, воздух теплее, он будет стыть, крепнуть, а лед греться.
Если насытить воду известкой, или другою солью, или еще чем-нибудь, то каждая вещь, когда вода выйдет паром, сложится по-своему: какая в трехгранные столбики, какая в восьмигранные, какая кирпичиками, какая звездочками, — каждая по-своему. Эти-то фигуры разные бывают во всех крепких вещах. Иногда фигуры эти большие, в руку; такие находят камни в земле. Иногда фигуры эти так малы, что простым глазом не разберешь их; но в каждой вещи есть свои фигуры.
Когда из жидкой воды делается крепкая вода, она складывается в фигуры, и из нее выходит тепло.
То же самое делается с селитрой; когда она из жидкой складывается в крепкие фигуры, из нее выходит тепло.
То же с солью, то же с плавленым чугуном, когда он из жидкого делается крепким.
Когда какая-нибудь вещь из жидкой делается крепкой, — из нее выходит тепло, и она складывается в фигуры.
А когда из крепкой делается жидкая, то вещь забирает в себя тепло, и из нее выходит холод, и фигуры ее распускаются.
Во стене ворота крепкие,
По булату золоченые,
А засовы — крюки медные,
Подворотня — дорог рыбий зуб,
Мелким вырезом вырезана,
По мудреным мелким вырезам
В пору ли пролезть мурашику.
Двери заперты железные,
Во дверях засовы крепкие...
Взговорит ли Вольг Буслаевич:
«Хоть ногу сломать, а выставить!»
Пнул ногой двери железные,
Поломал засовы крепкие...
 

Предложения из русской классики со словом «крепкая»

Смотреть все предложения из русской классики со словом «крепкая»

Предложения со словом «крепкий»

Афоризмы русских писателей со словом «крепкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «крепкий»

  • Если бы понадобилось, он с величайшим удовольствием снова взял бы кирку углекопа, и его старые, но ещё крепкие руки опять стали бы рубить скалы.

  • Тут же две пары крепких рук сжали меня в объятиях. За физическую подготовку я была относительно спокойна. Но почему то за меня не были спокойны парни.

  • Верзилы ещё крепче сжали локти несчастного поручика, так, что он даже трепыхнуться не мог.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «крепкая»

Ассоциации к слову «крепкая»

Что (кто) бывает «крепкой»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я