Цитаты со словом «что-нибудь»

Область
поиска
Область
поиска
— Что, брат, Герасим? — сказал Петр Иванович, чтобы сказать что-нибудь. — Жалко?
Например, приходит человек и желает узнать что-нибудь.
То он замечал, что что-нибудь из посуды испорчено, то кушанье не такое, то сын положил локоть на стол, то прическа дочери.
Он стал принимать лекарства, исполнять предписания доктора, которые изменились по случаю исследования мочи. Но тут как раз так случилось, что в этом исследовании и в том, что должно было последовать за ним, вышла какая-то путаница. До самого доктора нельзя было добраться, а выходило, что делалось не то, что говорил ему доктор. Или он забыл, или соврал, или скрывал от него что-нибудь.
«Что-нибудь не так; надо успокоиться, надо обдумать всё сначала».
И что было хуже всего — это то, что она отвлекала его к себе не за тем, чтобы он делал что-нибудь, а только для того, чтобы он смотрел на нее, прямо ей в глаза, смотрел на нее и, ничего не делая, невыразимо мучился.
Всё то же. То капля надежды блеснет, то взбушуется море отчаяния, и всё боль, всё боль, всё тоска и всё одно и то же. Одному ужасно тоскливо, хочется позвать кого-нибудь, но он вперед знает, что при других еще хуже. «Хоть бы опять морфин — забыться бы. Я скажу ему, доктору, чтоб он придумал что-нибудь еще. Это невозможно, невозможно так».
— Всё так же ужасно. Боль не проходит, не сдается. Хоть бы что-нибудь!
— Ты уж не противься, пожалуйста. Это я для себя делаю, — сказала она иронически, давая чувствовать, что она всё делает для него и только этим не дает ему права отказать ей. Он молчал и морщился. Он чувствовал, что ложь эта, окружающая его, так путалась, что уж трудно было разобрать что-нибудь.
Так что ж это? Зачем? Не может быть. Не может быть, чтоб так бессмысленна, гадка была жизнь? А если точно она так гадка и бессмысленна была, так зачем же умирать и умирать страдая? Что-нибудь не так.
 

Выдержки из русской классики со словом «что-нибудь»

Мне, когда я вышла за него, было двадцать лет, меня томило любопытство, мне хотелось чего-нибудь получше; ведь есть же, — говорила я себе, — другая жизнь.
Ах, дядя, перестаньте! Вы всех окончательно спугнете… Господа! Обновим наш разговор… (Поэту.) Вы прочтете нам что-нибудь, не правда ли?
И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: так и так, и у нас дома свое не хуже есть, — и чем-нибудь отведет.
Ты, верно, Моцарт, чем-нибудь расстроен?
Обед хороший, славное вино,
А ты молчишь и хмуришься.
После ужина я танцевал с нею обещанную кадриль, и, несмотря на то, что был, казалось, бесконечно счастлив, счастье мое все росло и росло. Мы ничего не говорили о любви. Я не спрашивал ни ее, ни себя даже о том, любит ли она меня. Мне достаточно было того, что я любил ее. И я боялся только одного, чтобы что-нибудь не испортило моего счастья.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «что-нибудь»

Предложения со словом «что-нибудь»

Значение слова «что-нибудь»

  • ЧТО́-НИБУДЬ, чего́-нибудь и т. д. (см. что1), мест. неопределенное. Какой-нибудь предмет, явление и т. д. из ряда подобных или безразлично какой предмет, явление и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧТО-НИБУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «что-нибудь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «что-нибудь»

ЧТО́-НИБУДЬ, чего́-нибудь и т. д. (см. что1), мест. неопределенное. Какой-нибудь предмет, явление и т. д. из ряда подобных или безразлично какой предмет, явление и т. д.

Все значения слова «что-нибудь»

Предложения со словом «что-нибудь»

  • – Я обязательно ещё что-нибудь придумаю, ну а пока займёмся музеем.

  • Ведь когда становится очень скучно, всегда хочется сделать что-нибудь интересное.

  • – Я счастлив, если могу чем-нибудь быть вам полезен, и рад случаю выразить вам, как я вас уважаю.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «что-нибудь»

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я