Цитаты со словом «что-нибудь»

Область
поиска
Область
поиска
Объездил он все страны и везде через свою ласковость всегда имел самые междоусобные разговоры со всякими людьми, и все его чем-нибудь удивляли и на свою сторону преклонять хотели, но при нем был донской казак Платов, который этого склонения не любил и, скучая по своему хозяйству, все государя домой манил.
И чуть если Платов заметит, что государь чем-нибудь иностранным очень интересуется, то все провожатые молчат, а Платов сейчас скажет: так и так, и у нас дома свое не хуже есть, — и чем-нибудь отведет.
— Нет, это что-нибудь значит.
Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают.
Гуляй себе по Дону и заживляй раны, которые приял за отечество, а когда назад будешь через Тулу ехать, — остановись и спосылай за нами: мы к той поре, Бог даст, что-нибудь придумаем.
— Тонкой работы, — говорят, — мы не повредим и бриллианта не обменим, а две недели нам времени довольно, а к тому случаю, когда назад возвратишься, будет тебе что-нибудь государеву великолепию достойное представить.
— Подавай сюда. Я знаю, что мои меня не могут обманывать. Тут что-нибудь сверх понятия сделано.
Сел тут Левша за стол и сидит, а как чего-нибудь по-аглицки спросить — не умеет.
— Это, — говорит, — книга, к тому относящая, что если в Псалтире что-нибудь насчет гаданья царь Давид неясно открыл, то в Полусоннике угадывают дополнение.
— Я их не порочу, а только мне то не нравится, что одежда на них как-то машется, и не разобрать, что такое надето и для какой надобности; тут одно что-нибудь, а ниже еще другое пришпилено, а на руках какие-то ногавочки. Совсем точно обезьяна сапажу — плисовая тальма.
— Как же, братец, — говорит, — очень коротко с ним знаком, даже за волоса его драл, только не знаю, как ему в таком несчастном разе помочь; потому что я уже совсем отслужился и полную пуплекцию получил — теперь меня больше не уважают, — а ты беги скорее к коменданту Скобелеву, он в силах и тоже в этой части опытный, он что-нибудь сделает.
 

Выдержки из русской классики со словом «что-нибудь»

Мне, когда я вышла за него, было двадцать лет, меня томило любопытство, мне хотелось чего-нибудь получше; ведь есть же, — говорила я себе, — другая жизнь.
Ах, дядя, перестаньте! Вы всех окончательно спугнете… Господа! Обновим наш разговор… (Поэту.) Вы прочтете нам что-нибудь, не правда ли?
Ты, верно, Моцарт, чем-нибудь расстроен?
Обед хороший, славное вино,
А ты молчишь и хмуришься.
После ужина я танцевал с нею обещанную кадриль, и, несмотря на то, что был, казалось, бесконечно счастлив, счастье мое все росло и росло. Мы ничего не говорили о любви. Я не спрашивал ни ее, ни себя даже о том, любит ли она меня. Мне достаточно было того, что я любил ее. И я боялся только одного, чтобы что-нибудь не испортило моего счастья.
Кабанова. Я видала, я знаю. Ты, коли видишь, что просить у тебя чего-нибудь хотят, ты возьмешь да нарочно из своих на кого-нибудь и накинешься, чтобы рассердиться; потому что ты знаешь, что к тебе сердитому никто уж не подойдет. Вот что, кум!
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «что-нибудь»

Предложения со словом «что-нибудь»

Значение слова «что-нибудь»

  • ЧТО́-НИБУДЬ, чего́-нибудь и т. д. (см. что1), мест. неопределенное. Какой-нибудь предмет, явление и т. д. из ряда подобных или безразлично какой предмет, явление и т. д. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧТО-НИБУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «что-нибудь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «что-нибудь»

ЧТО́-НИБУДЬ, чего́-нибудь и т. д. (см. что1), мест. неопределенное. Какой-нибудь предмет, явление и т. д. из ряда подобных или безразлично какой предмет, явление и т. д.

Все значения слова «что-нибудь»

Предложения со словом «что-нибудь»

  • – Я обязательно ещё что-нибудь придумаю, ну а пока займёмся музеем.

  • Ведь когда становится очень скучно, всегда хочется сделать что-нибудь интересное.

  • – Я счастлив, если могу чем-нибудь быть вам полезен, и рад случаю выразить вам, как я вас уважаю.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «что-нибудь»

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я