Цитаты со словосочетанием «является потребностью»
Толстая барыня (вмешиваясь). Нет, позвольте! Я согласна с Алексеем Владимировичем. И вот вам лучше всех доказательств. Когда я после своей болезни лежала без чувств, то на меня нашла потребность говорить. Я вообще молчалива, но тут
явилась потребность говорить, говорить, и мне говорили, что я так говорила, что все удивлялись. (К Сахатову.) Впрочем, я вас перебила, кажется?
Цитаты из русской классики со словосочетанием «является потребностью»
Самгин чувствовал, что эти двое возмущают его своими суждениями. У него
явилась потребность вспомнить что-нибудь хорошее о Лютове, но вспомнилась только изношенная латинская пословица, вызвав ноющее чувство досады. Все-таки он начал:
После воинственного наступления у меня
являлась потребность ухода во внутренний мир.
Впрочем, такое платоническое отношение не могло быть продолжительно.
Явилась потребность осуществить бескровный идеал нигилиста в сколько-нибудь подходящем живом образе, и генерал был отменно доволен, когда потребность эта нашла себе удовлетворение в лице его мелкопоместного соседа, Анпетова.
Пока верующие были согласны между собою, и собрание было одно, ему незачем было утверждать себя церковью. Только тогда, когда верующие разделились на противоположные, отрицающие друг друга партии,
явилась потребность каждой стороны утверждать свою истинность, приписывая себе непогрешимость. Понятие единой церкви возникло только из того, что, при разногласии и споре двух сторон, каждая, называя другую сторону ересью, признавала только свою сторону непогрешимою церковью.
У меня
явилась потребность именно в такой работе, которая открывала необъятный простор фантазии.
Неточные совпадения
Когда почва была достаточно взрыхлена учтивым обращением и народ отдохнул от просвещения, тогда сама собой стала на очередь
потребность в законодательстве. Ответом на эту
потребность явился статский советник Феофилакт Иринархович Беневоленский, друг и товарищ Сперанского по семинарии.
Кроме рейстровых козаков, [Рейстровые козаки — казаки, занесенные поляками в списки (реестры) регулярных войск.] считавших обязанностью
являться во время войны, можно было во всякое время, в случае большой
потребности, набрать целые толпы охочекомонных: [Охочекомонные козаки — конные добровольцы.] стоило только есаулам пройти по рынкам и площадям всех сел и местечек и прокричать во весь голос, ставши на телегу: «Эй вы, пивники, броварники!
Явилась настоятельная
потребность ограничить Марину. Он долго, сосредоточенно рассматривал ее, сравнивал с петербургской девушкой и вдруг вспомнил героя Лескова Ахилла Десницына и его рев:
Не
явилось еще глубокой
потребности понять друг друга.
Явилась, например, наглая
потребность в прежнем шуте — других в шуты рядить.
Ассоциации к слову «являться»
Ассоциации к слову «потребность»
Синонимы к слову «являться»
Синонимы к слову «потребность»
Предложения со словосочетанием «является потребностью»
- Они совершенно справедливо отмечали, что источником поступков людей являются потребности.
- Третьим компонентом осуществления анализа и прогноза инвестиций предприятия являются потребности предприятия в финансировании.
- Таким образом, для многих людей потребность в очищении является потребностью скорее психологической, чем физиологической.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «являться»
Сочетаемость слова «потребность»
Значение слова «являться»
Значение слова «потребность»
ПОТРЕ́БНОСТЬ, -и, ж. Необходимость в чем-л., требующая удовлетворения; надобность. Культурные потребности. Потребность тяжелой промышленности в каменном угле. Потребность растения в воде. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ПОТРЕБНОСТЬ
Афоризмы русских писателей со словом «являться»
- Человек является прежде всего сыном своей страны, гражданином своего отечества, горячо принимающим к сердцу его интересы.
- Является Пушкин, поэт и художник по преимуществу, окончательно преобразовывает язык русской поэзии, возведя его на высочайшую степень художественности, — и с ним первым является в русской литературе искусство, как искусство, поэзия — как художественное творчество.
- Случайное, являясь неизбежным,
Приносит пользу всякому труду.
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно