Цитаты со словосочетанием «капитан сдался»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Француз, который при Ватерлоо сказал: «la garde meurt, mais ne se rend pas», [«гвардия умирает, но не сдается»,] и другие, в особенности французские герои, которые говорили достопамятные изречения, были храбры и действительно говорили достопамятные изречения; но между их храбростью и храбростью капитана есть та разница, что если бы великое слово, в каком бы то ни было случае, даже шевелилось в душе моего героя, я уверен, он не сказал бы его: во-первых, потому, что, сказав великое слово, он боялся бы этим самым испортить великое дело, а во-вторых, потому, что, когда человек чувствует в себе силы сделать великое дело, какое бы то ни было слово не нужно.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «капитан сдался»

Неточные совпадения

Из Татищевой, 29 сентября, Пугачев пошел на Чернореченскую. В сей крепости оставалось несколько старых солдат при капитане Нечаеве, заступившем на место коменданта, майора Крузе, который скрылся в Оренбург. Они сдались без супротивления. Пугачев повесил капитана по жалобе крепостной его девки.
— Ну, ладно, капитан. Я сдаюсь. Ничего не могу с вами поделать и извиняюсь, если доставил вам несколько неприятных минут. Вашу руку.
Первое мая 1703 года подарило Петра первою морскою пристанью на Балтийском море, а русских — открытым листом в Европу: крепостца Ниеншанц, с гаванью на берегу Невы, в нескольких верстах от устья этой реки (там, где ныне Большая и Малая Охта), сдалась, после пятидневной осады, капитану от бомбардир Петру Михайлову (в этом звании находился тогда государь).
Завладеть замком значило нанести смертельный удар конфедерации, а потому Суворов, сознавая, что храброму гарнизону трудно было сделать первый шаг к сдаче геройски защищаемой крепости, решил взять почин на себя. По прочтении перехваченного письма он послал капитана Веймарна в замок с объявлением, что все готово к штурму и что если гарнизон не сдастся теперь, то будет весь истреблен.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «капитан сдался»

Ассоциации к слову «сдаться»

Все ассоциации к слову СДАТЬСЯ

Предложения со словосочетанием «капитан сдался»

Значение слова «капитан»

  • КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАН

Значение слова «сдаться»

  • СДА́ТЬСЯ1, сда́мся, сда́шься, сда́стся, сдади́мся, сдади́тесь, сдаду́тся; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. сда́йся; сов. (несов. сдаваться1). 1. Прекратив сопротивление, признать себя побежденным. Крепость сдалась. Армия сдалась. Сдаться в плен.

    СДА́ТЬСЯ2, буд. и повел. не употр.; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов., кому. Прост. Понадобиться, стать нужным, необходимым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «капитан»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капитан»

КАПИТА́Н, -а, м. 1. Офицерское звание (чин) в армии, следующее за званием старшего лейтенанта (в царской армии — за чином штабс-капитана), а также лицо, носящее это звание. Капитан авиации.

Все значения слова «капитан»

Значение слова «сдаться»

СДА́ТЬСЯ1, сда́мся, сда́шься, сда́стся, сдади́мся, сдади́тесь, сдаду́тся; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. сда́йся; сов. (несов. сдаваться1). 1. Прекратив сопротивление, признать себя побежденным. Крепость сдалась. Армия сдалась. Сдаться в плен.

СДА́ТЬСЯ2, буд. и повел. не употр.; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов., кому. Прост. Понадобиться, стать нужным, необходимым.

Все значения слова «сдаться»

Предложения со словосочетанием «капитан сдался»

  • Немного поворчав, капитан сдался.

  • Капитан сдался гораздо раньше.

  • Капитан сдался первым. Как обычно.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «капитан»

Синонимы к слову «сдаться»

Ассоциации к слову «капитан»

Ассоциации к слову «сдаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я