— Нет, нету. Если допустить даже, что мужчина и предпочел бы известную женщину на всю жизнь, то женщина-то, по всем вероятиям, предпочтет другого, и так всегда было и есть на свете, — сказал он и достал папиросочницу и стал закуривать.
Скажите опытной кокетке, задавшей себе задачу пленить человека, чем она скорее хочет рисковать: тем, чтобы быть в присутствии того, кого она прельщает, изобличенной во лжи, жестокости, даже распутстве, или тем, чтобы показаться при нем в дурно сшитом и некрасивом платье, — всякая всегда предпочтет первое.
После обеда Кирила Петрович предложил ехать верхом, но князь извинился, указывая на свои бархатные сапоги и шутя над своею подагрой; он предпочел прогулку в линейке, с тем чтоб не разлучаться с милою своей соседкою.
Но повторяю, если через год это не сделается, то хоть когда-нибудь непременно будет; разумеется — в том случае, если вы не предпочтете мне другого, потому что связывать вас каким-нибудь словом я не могу и не смею.
ПРЕДПОЧЕ́СТЬ, -чту́, -чтёшь; прош.предпочёл, -чла́, -чло́; прич. страд. прош.предпочтённый, -чтён, -чтена́, -чтено́; деепр.предпочтя́; сов. (несов. предпочитать). 1.перех., обычно кому-чему или с неопр. Счесть, признать по сравнению с кем-, чем-л. другим наиболее отвечающим тем или иным требованиям; отдать преимущество. (Малый академический словарь, МАС)
ПРЕДПОЧЕ́СТЬ, -чту́, -чтёшь; прош.предпочёл, -чла́, -чло́; прич. страд. прош.предпочтённый, -чтён, -чтена́, -чтено́; деепр.предпочтя́; сов. (несов. предпочитать). 1.перех., обычно кому-чему или с неопр. Счесть, признать по сравнению с кем-, чем-л. другим наиболее отвечающим тем или иным требованиям; отдать преимущество.