Теперь ему было ясно, как день, что главная причина
народной нужды, сознаваемая и всегда выставляемая самим народом, состояла в том, что у народа была отнята землевладельцами та земля, с которой одной он мог кормиться.
Да, все было рассчитано вперед и даже процент благодеяния на
народную нужду, и вдруг прошел слух, что Галактион самостоятельно закупил где-то в Семипалатинской области миллионную партию хлеба, закупил в свою голову и даже не подумал о компаньонах. Новость была ошеломляющая, которая валила с ног все расчеты. Штофф полетел в Городище, чтоб объясниться с Галактионом.
— Удивительное дело, — сказал Вихров, — каким образом это так случилось, что приятели мои, с которыми я сближался в юности, все явились потом более или менее общественными людьми, не говоря уж, например, об вас, об Плавине, но даже какой-нибудь Замин — и тот играет роль, как глашатай
народных нужд и желаний.
Мы с вами наивно ждали, что на наш клич явятся или Прохор Распротаков, как представитель
народных нужд, или Александр Андреич Чацкий, как выразитель аспирации общества; а вышло совсем не так.
Неточные совпадения
К огорчению Харитона Артемьича, первый номер «Запольского курьера» вышел без всяких ругательств, а в программе были напечатаны какие-то непонятные слова: о
народном хозяйстве, об образовании, о насущных
нуждах края, о будущем земстве и т. д. Первый номер все-таки произвел некоторую сенсацию: обругать никого не обругали, но это еще не значило, что не обругают потом. В банке новая газета имела свои последствия. Штофф сунул номер Мышникову и проговорил с укоризной:
Теперь все это уже «дела минувших дней» и «преданья старины», хотя и не глубокой, но предания эти нет
нужды торопиться забывать, несмотря на баснословный склад легенды и эпический характер ее главного героя. Собственное имя Левши, подобно именам многих величайших гениев, навсегда утрачено для потомства; но как олицетворенный
народною фантазиею миф он интересен, а его похождения могут служить воспоминанием эпохи, общий дух которой схвачен метко и верно.
— Я разумею все коллегии! — огрызнулся Иван Петрович. — Министр
народного просвещения лучше нас распорядится, потому что он ближе знает
нужды образования, и оно должно от него одного зависеть, а не от наших голов, которые еще скорбны для того разумом!
Пожалуй, можно приноравливаться к существующему
народному быту; это наше дело, дело людей… (он чуть не сказал: государственных) служащих; но, в случае
нужды, не беспокойтесь: учреждения переделают самый этот быт».
Ленин дает свое определение религии, скорее демагогическое, чем научное: «Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на
народных массах, задавленных вечной работой на других,
нуждою и одиночеством».