Цитаты со словом «разыскать»

Область
поиска
Область
поиска
Пропало раз у купца двадцать тысяч денег. Стали старшие приказчики разыскивать и разыскали того, кто украл деньги.
 

Предложения из русской классики со словом «разыскать»

Вот здешний почтмейстер совершенно ничего не делает: все дела в большом запущении, посылки задерживаются… извольте сами нарочно разыскать.
Ведь я его разыскал, затащил к себе и тотчас же спрятал, и дом на замок, и никому не показывал до самого последнего дня.
Со времени смерти стариков хозяйственные дела в деревне не только не улучшились, но, как видно из письма старосты, становились хуже. Ясно, что Илье Ильичу надо было самому съездить туда и на месте разыскать причину постепенного уменьшения доходов.
Но большая часть утекала у меня из рук, как песок в песочных часах, и я не мог разыскать их в снежной мгле.
Ну, наши тогда решили к полковнику больше не обращаться, а выбрали одного товарища, который был благонадежен нанести кому угодно оскорбление, и тот поехал будто в отпуск, но в самом деле с тем, чтобы разыскать немедленно Августа Матвеича и всучить ему деньги, а если не возьмет — оскорбить его.
Смотреть все предложения из русской классики со словом «разыскать»

Предложения со словом «разыскать»

Значение слова «разыскать»

  • РАЗЫСКА́ТЬ, разыщу́, разы́щешь; прич. страд. прош. разы́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. разыскивать). Найти в результате поисков; отыскать. — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗЫСКАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разыскать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разыскать»

РАЗЫСКА́ТЬ, разыщу́, разы́щешь; прич. страд. прош. разы́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. разыскивать). Найти в результате поисков; отыскать. —

Все значения слова «разыскать»

Предложения со словом «разыскать»

  • Они стали двигаться, вначале медленно, несмело, потом всё быстрей и быстрей, рыская во все стороны, словно пытаясь разыскать пропавший звук.

  • Там же, в пустом домике, удалось разыскать две пары рукавиц.

  • Значит, во-первых, они находятся где-то неподалёку, а во-вторых, там, в медсанбате, я быстрее смогу разыскать нужного мне пулемётчика.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «разыскать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я