Борис во
время похода сделал много знакомств с людьми, которые могли быть ему полезными, и через рекомендательное письмо, привезенное им от Пьера, познакомился с князем Андреем Болконским, через которого он надеялся получить место в штабе главнокомандующего.
Ни Пьер, и никто из товарищей его не говорили ни о том, чтò они видели в Москве, ни о грубости обращения французов, ни о том распоряжении пристреливать, которое было объявлено им: все были, как бы в отпор ухудшающемуся положению, особенно оживлены и веселы. Говорили о личных воспоминаниях, о смешных сценах, виденных во
время похода, и заминали разговоры о настоящем положении.
Несколько раз во
время похода бывали фальшивые тревоги, и солдаты конвоя поднимали ружья, стреляли и бежали стремглав, давя друг друга, но потом опять собирались и бранили друг друга за напрасный страх.
Неточные совпадения
Князь Андрей не только после своего путешествия, но и после всего
похода, во
время которого он был лишен всех удобств чистоты и изящества жизни, испытывал приятное чувство отдыха среди тех роскошных условий жизни, к которым он привык с детства. Кроме того ему было приятно после австрийского приема поговорить хоть не по-русски (они говорили по-французски), но с русским человеком, который, он предполагал, разделял общее русское отвращение (теперь особенно живо испытываемое) к австрийцам.
Из прежнего его холостого общества многих не было в Петербурге. Гвардия ушла в
поход, Долохов был разжалован, Анатоль находился в армии, в провинции, князь Андрей был за границей, и потому Пьеру не удавалось ни проводить ночей, как он прежде любил проводить их, ни отводить изредка душу в дружеской беседе с старшим уважаемым другом. Всё
время его проходило на обедах, балах и преимущественно у князя Василия — в обществе толстой княгини, его жены, и красавицы Элен.
На другой день войска выступили в
поход, и Борис не успел до самого Аустерлицкого сражения побывать ни у Болконского, ни у Долгорукова и остался еще на
время в Измайловском полку.
Так же как и всегда, в свободное от службы
время солдаты жгли костры, парились голые у огней, курили, отбирали и пекли проросший, прелый картофель и рассказывали и слушали рассказы или о Потемкинских и Суворовских
походах, или сказки об Алеше-пройдохе, и о поповом батраке Миколке.
Никто не станет спорить, что причиной погибели французских войск Наполеона было с одной стороны вступление их в позднее
время без приготовления к зимнему
походу в глубь России, а с другой стороны характер, который приняла война от сожжения русских городов и возбуждения ненависти к врагу в русском народе.
Кутузов знал не умом, или наукой, а всем русским существом своим, знал и чувствовал то, чтò чувствовал каждый русский солдат, что французы побеждены, что враги бегут, и надо выпроводить их; но вместе с тем он чувствовал, за одно с солдатами, всю тяжесть этого, неслыханного по быстроте и
времени года,
похода.
Движение народов во
время крестовых
походов объясняется ли изучением жизни Готфридов и Людовиков и их дам?
Вдоль стен стояли стулья с задками в виде лир; они были куплены еще покойником генералом в Польше, во
время похода; в одном углу возвышалась кроватка под кисейным пологом, рядом с кованым сундуком с круглою крышкой.
Когда гвардейские полки прибыли в Петербург и подошли церемониальным маршем к Зимнему дворцу, все офицеры получили в награду за поход третное жалованье, а солдаты по рублю; конногвардейскому полку, как отбившему французское знамя в битве, пожалован георгиевский штандарт. Георгиевские кресты были даны великому князю Константину Павловичу, Багратиону, Милорадовичу, Дохтурову и другим генералам. Кутузов за все
время похода получил Владимира I степени и фрейлинский вензель для дочери.
Время похода шло однообразно; те же переходы, те же бивуаки и те же мелкие молдавские городишки, Кишиневы в миниатюре, с тою же невылазною грязью, для которой походные сапоги были как раз кстати.
Неточные совпадения
— Не знаю, — отвечал Бурмин, — не знаю, как зовут деревню, где я венчался; не помню, с которой станции поехал. В то
время я так мало полагал важности в преступной моей проказе, что, отъехав от церкви, заснул, и проснулся на другой день поутру, на третьей уже станции. Слуга, бывший тогда со мною, умер в
походе, так что я не имею и надежды отыскать ту, над которой подшутил я так жестоко и которая теперь так жестоко отомщена.
Были, братья,
времена Траяна, // Миновали Ярослава годы, // Позабылись правнуками рано // Грозные Олеговы
походы. // Тот Олег мечом ковал крамолу, // Пробираясь к отчему престолу, // Сеял стрелы и, готовясь к брани, // В злат стремень вступал в Тмуторокани. // В злат стремень вступал, готовясь к сече, // Звон тот слушал Всеволод далече, // А Владимир за своей стеною // Уши затыкал перед бедою.
Князь Ингва́рь, князь Всеволод! И вас // Мы зовем для дальнего
похода, // Трое ведь Мстиславичей у нас, // Шестокрыльцев княжеского рода! // Не в бою ли вы себе честно́м // Города и волости достали? // Где же ваш отеческий шелом, // Верный щит, копье из ляшской стали? // Чтоб ворота Полю запереть, // Вашим стрелам
время зазвенеть // За Русскую землю, // За Игоревы раны — // Удалого сына Святославича!
С сильным движением чувства Владимир принялся за них: они писаны были во
время турецкого
похода и были адресованы в армию из Кистеневки.
Это была такая ничтожная подробность в громадной серии многотрудных его подвигов по сей части, что не вызвала в нем даже потребности в стратегических соображениях, могущих обеспечить его
походы на будущее
время…