В окнах домов видны были люди в шинелях и штиблетах, смеясь прохаживающиеся по комнатам; в погребах, в подвалах такие же люди хозяйничали с провизией; на дворах такие же люди отпирали и отбивали ворота сараев и конюшень; в кухнях раскладывали огни, с засученными руками пекли, месили и варили, пугали, смешили и ласкали женщин и детей.
В это время из подъезда выбежал огромный лакей, в ливрейном фраке нараспашку, с аксельбантами и в штиблетах. Он подошел к казачку, дал ему сначала оплеуху, потом назвал дураком.
Да, он был ужасен. Его волосы начали выпадать. Его кожа, черная от природы, побледнела и пожелтела; раздутое лицо натянуло ее до того, что она лопнула за ухом. Там копошились черви. Ноги, затянутые в штиблеты, раздулись, и между крючками штиблет вылезли огромные пузыри. И весь он раздулся горою. Что сделает с ним солнце сегодня?
Но белоснежная сорочка была свежей и накрахмаленной, вишнёвый галстук повязан аккуратно, брюки со штрипками в тон визитке отутюжены, а чёрные штиблеты начищены до блеска.
Больше всего во внешности этого разумного меня поразили его уши и огромные ступни, упакованные в большущие чёрные лакированные штиблеты.
Но белоснежная сорочка была свежей и накрахмаленной, вишнёвый галстук повязан аккуратно, брюки со штрипками в тон визитке отутюжены, а чёрные штиблеты начищены до блеска.
Брюки из мягкой шерсти заужены книзу, а на ногах узкие кожаные штиблеты с тонкой подошвой.