Но точно так же, как сомнение в действительной стоимости бумажек возникает или из того, что, так как их делать легко, то начнут их делать много, или из того, что захотят взять за них золото, — точно так же возникает сомнение в действительном значении историй этого рода или из того, что их является слишком много, или из того, что кто-нибудь, в простоте души, спросит: какою же силой сделал это Наполеон? т. е. захочет разменять ходячую бумажку на чистое золото действительного понятия.
Август месяц. Сделал я себе добрую вставку: собирал, собирал по грошу да по алтыну и, дабы не истратились по мелочи, разменял на серенькие и хватил шилом патоки: оказались все три фальшивые. Ахти горе мне великое! Плакал, да жег; но потом сам немало над своими слезами смеялся — что за малодушие.
РАЗМЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош.разме́нянный, -нян, -а, -о; сов., перех. (несов. разменивать). 1. (несов. также менять). Обменять более крупный денежный знак на соответствующее по стоимости количество мелких денежных знаков, мелких монет. (Малый академический словарь, МАС)
РАЗМЕНЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь; прич. страд. прош.разме́нянный, -нян, -а, -о; сов., перех. (несов. разменивать). 1. (несов. также менять). Обменять более крупный денежный знак на соответствующее по стоимости количество мелких денежных знаков, мелких монет.