МУРАВЕ́Й, -вья́, м. Мелкое перепончатокрылое насекомое, живущее большими сообществами. Лесной муравей. Красные муравьи. (Малый академический словарь, МАС)
БЕ́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что бегать обозначает действие повторяющееся или совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед. (Малый академический словарь, МАС)
МУРАВЕ́Й, -вья́, м. Мелкое перепончатокрылое насекомое, живущее большими сообществами. Лесной муравей. Красные муравьи.
Все значения слова «муравей»БЕ́ГАТЬ, -аю, -аешь; несов. 1. То же, что бежать (в 1 и 2 знач.), с той разницей, что бегать обозначает действие повторяющееся или совершающееся в различных направлениях, а также взад и вперед.
Все значения слова «бегать»Маленький муравей бегал кругами вокруг коробки с печеньем. Его друг, другой муравей, наблюдавший за первым, не мог понять, что означает эта яростная гонка.
Конечно, если смогу двигать руками, а то у меня по телу не то что мурашки, а целая армия муравьёв бегает.
В траве жужжали пчёлы, у которых давно начался рабочий день. Муравьи бегали строем и что-то перетаскивали. В утреннем мире был порядок.