ДРУЖЕЛЮ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Проникнутый дружелюбием; доброжелательный. Дружелюбное отношение. (Малый академический словарь, МАС)
ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)
ДРУЖЕЛЮ́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. Проникнутый дружелюбием; доброжелательный. Дружелюбное отношение.
Все значения слова «дружелюбный»ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.
Все значения слова «тон»Когда я спокойно, в дружелюбном тоне сообщила ему, что больше шоколада он не получит, хныканье переросло в нытьё, а потом мой сын упал на пол и громко заплакал.
Вопрос был задан в дружелюбном тоне, который сложился у отца с сыном во время их скитаний в изгнании.
Побарабанив пальцами по столу, он решил начать разговор в дружелюбном тоне, а там – как дело пойдёт.