Неточные совпадения
— Не могу донести вашему величеству, в котором часу началось сражение с
фронта, но в Дюренштейне, где я находился,
войско начало атаку в 6 часу вечера, — сказал Болконский, оживляясь и при этом случае предполагая, что ему удастся представить уже готовое в его голове правдивое описание всего того, что́ он знал и видел.
Ко
фронту подъехал полковник, сердито ответил что-то на вопросы офицеров и, как человек, отчаянно настаивающий на своем, отдал какое-то приказание. Никто ничего определенного не говорил, но по эскадрону пронеслась молва об атаке. Раздалась команда построения, потом визгнули сабли, вынутые из ножен. Но всё еще никто не двигался.
Войска левого фланга, и пехота и гусары, чувствовали, что начальство само не знает, что́ делать, и нерешимость начальников сообщалась
войскам.
Кутузов, с аффектацией служаки, находящегося во
фронте, скомандовал «смирно» стоявшим
войскам и, салютуя, подъехал к императору.
Справа и слева столба стояли
фронты французских
войск в синих мундирах с красными эполетами, в штиблетах и киверах.
Когда уже яма была вся засыпана, послышалась команда. Пьера отвели на его место, и французские
войска, стоявшие
фронтами по обеим сторонам столба, сделали полуоборот и стали проходить мерным шагом мимо столба. 24 человека стрелков с разряженными ружьями, стоявшие в середине круга, примыкали бегом к своим местам, в то время как роты проходили мимо них.
Между тем с
фронта другая колонна должна была напасть на французов, но при этой колонне был Кутузов. Он знал хорошо, что ничего кроме путаницы не выйдет из этого против его воли начатого сражения и, насколько то было в его власти, удерживал
войска. Он не двигался.
Неточные совпадения
Затем — вносить и словом и делом свою пропаганду в массы общества; не служить ни в какой службе, исключая как во
фронте, для подготовки
войска, или брать только такие места, где можно иметь непосредственное влияние на мужиков — вот что нужно делать!
Раздался барабанный бой. Отряд входил уже на площадь и строился развернутым
фронтом против крестьянской толпы, лицом к лицу. Толпа в первую минуту, ошеломленная рокотом барабанов и видом
войска, стояла тихо, недоуменно…
Первый полк, отсалютовав царице знаменами и саблями, обскакивал весь
фронт и другой полк и останавливался за последним; второй делал то же, и, таким образом, государыня видела неразрывную цепь полков до Глухова.
Войска были одеты заново, в синих черкесках, в широких шальварах, в разноцветных, по полкам, шапках. Государыня выходила из коляски, пешком обходила все команды и ночевала в палатках под Ясманью.
В горах, в недоступных лесных чащах, скрывались зеленые. Они перехватывали продовольственные обозы, обстреливали из засады проезжающие автомобили. По вечерам делали налеты на поселки и деревни, забирали припасы, бросали на дорогах изрешеченные пулями трупы захваченных комиссаров. Между тем
войск на
фронте было мало, снимать их на борьбу с партизанами было невозможно.
Японцы 3 и 4 июня вперёд от Вафангоу не продвинулись; их
войска, как слышно, развёртываются на
фронт Вафангоу-Фучжоу.