Как ни трудно и странно было ему думать, что он уедет и не узнает из штаба (чтó ему особенно интересно было), произведен ли он будет в ротмистры, или получит Анну за последние маневры; как ни странно было думать, что он так и уедет, не продав графу Голуховскому тройку саврасых, которых польский граф торговал у него, и которых Ростов на пари бил, что продаст за две тысячи, как ни непонятно казалось, что без него будет тот бал, который гусары должны были дать панне Пшаздецкой в пику уланам, дававшим бал своей панне Боржозовской, — он знал, что надо ехать из этого ясного, хорошего мира куда-то туда, где всё было вздор и путаница.
До половины дороги, как это всегда бывает, от Кременчуга до Киева, все мысли Ростова были еще назади — в эскадроне; но перевалившись за половину, он уже начал забывать тройку саврасых, своего вахмистра Дожойвейку, и беспокойно начал спрашивать себя о том, чтó и как он найдет в Отрадном.
Получив все приказания, Алпатыч, провожаемый домашними, в белой, пуховой шляпе (княжеский подарок) с палкой так же как князь, вышел садиться в кожаную кибиточку, заложенную тройкой сытых саврасых.
Помню, словно сквозь сон, что он сначала писал:"продали лошадь саврасую палочницу", потом:"продали мерина голубого"; потом: корову, другую корову… и, кажется, флигель?
В числе прочих был один человек прекрасного сложения, довольно полный, он ехал на саврасой лошади и, подъехав к нашим воротам, спросил что-то насчёт дороги.
САВРА́СЫЙ, -ая, -ое. Светло-гнедой с черными хвостом и гривой (о масти лошади). У Ивана Ивановича кобылка саврасая с лысинкой на лбу. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем. (Малый академический словарь, МАС)
САВРА́СЫЙ, -ая, -ое. Светло-гнедой с черными хвостом и гривой (о масти лошади). У Ивана Ивановича кобылка саврасая с лысинкой на лбу. Гоголь, Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.
Он пошёл в город, оделся в богатую бархатную одежду, сел в повозку, запряжённую четвёркой резвых саврасых коней, и поехал к дому своей невесты.
В числе прочих был один человек прекрасного сложения, довольно полный, он ехал на саврасой лошади и, подъехав к нашим воротам, спросил что-то насчёт дороги.
Отец решил, видно, чтобы сын поездил на своём саврасом иноходце хоть день-два на прощанье.