Цитаты со словом «оторвалась»
Платье не теснило нигде, нигде не спускалась кружевная берта, розетки не смялись и не
оторвались; розовые туфли на высоких, выгнутых каблуках не жали, а веселили ножку.
Вронский еще раз окинул взглядом прелестные, любимые формы лошади, дрожавшей всем телом, и, с трудом
оторвавшись от этого зрелища, вышел из барака.
— Волнует, но нельзя
оторваться, — сказала другая дама. — Если б я была Римлянка, я бы не пропустила ни одного цирка.
Когда Анна вышла в шляпе и накидке и, быстрым движением красивой руки играя зонтиком, остановилась подле него, Вронский с чувством облегчения
оторвался от пристально устремленных на него жалующихся глаз Голенищева и с новою любовию взглянул на свою прелестную, полную жизни и радости подругу.
Наконец, как бы с грустью
отрываясь, опустил простыню и, усталый, но счастливый, пошел к себе.
В то время как Степан Аркадьич заходил за трельяж и говоривший мужской голос замолк, Левин смотрел на портрет, в блестящем освещении выступавший из рамы, и не мог
оторваться от него.
Он поспешно вскочил, не чувствуя себя и не спуская с нее глаз, надел халат и остановился, всё глядя на нее. Надо было итти, но он не мог
оторваться от ее взгляда. Он ли не любил ее лица, не знал ее выражения, ее взгляда, но он никогда не видал ее такою. Как гадок и ужасен он представлялся себе, вспомнив вчерашнее огорчение ее, пред нею, какою она была теперь! Зарумянившееся лицо ее, окруженное выбившимися из-под ночного чепчика мягкими волосами, сияло радостью и решимостью.
Цитаты из русской классики со словом «оторвалась»
Ассоциации к слову «оторвалась»
Синонимы к слову «оторвалась»
Предложения со словом «оторваться»
- Тромб может оторваться и по кровеносной системе попасть в головной мозг и вызвать инсульт.
- Казалось, что она хочет куда-то улететь, однако у неё не хватает сил оторваться от пьедестала.
- Старейшина с трудом оторвался от созерцания очередной порции еды.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «оторваться»
Значение слова «оторваться»
ОТОРВА́ТЬСЯ, -рву́сь, -рвёшься; 698 прош. оторва́лся, -рвала́сь, -рвало́сь и -рва́лось; сов. (несов. отрываться1). 1. Отделиться от чего-л. вследствие натяжения, рывка, движения. (Малый академический словарь, МАС)
Все значения слова ОТОРВАТЬСЯ
Дополнительно