Непогода к вечеру разошлась еще хуже, крупа так больно стегала всю вымокшую, трясущую ушами и головой лошадь, что она шла боком; но Левину под башлыком было хорошо, и он весело поглядывал вокруг себя то на мутные ручьи, бежавшие по колеям, то на нависшие на каждом оголенном сучке капли, то на белизну пятна нерастаявшей крупы на досках моста, то на сочный, еще мясистый лист вяза, который обвалился густым слоем вокруг раздетого дерева.
Льдяной порывистый ветер резал Антону лицо и поминутно посылал ему на голову потоки студеной воды, которая струилась по его изнуренным членам; бедняк то и дело попадал в глубокие котловины, налитые водою, или вязнул в глинистой почве полей, размытой ливнем.
Этот день мы употребили на переход к знакомой нам грибной фанзе около озера Благодати. Опять нам пришлось мучиться в болотах, которые после дождей стали еще непроходимее. Чтобы миновать их, мы сделали большой обход, но и это не помогло. Мы рубили деревья, кусты, устраивали гати, и все-таки наши вьючные животные вязли на каждом шагу чуть не по брюхо. Большого труда стоило нам перейти через зыбуны и только к сумеркам удалось выбраться на твердую почву.
ВЯ́ЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош.вяз и вя́знул, вя́зла, -ло; несов. (сов. завязнуть). 1. (сов. также увязнуть). Застревать при движении по чему-л. вязкому, сыпучему и т. п. (Малый академический словарь, МАС)
ВЯ́ЗНУТЬ, -ну, -нешь; прош.вяз и вя́знул, вя́зла, -ло; несов. (сов. завязнуть). 1. (сов. также увязнуть). Застревать при движении по чему-л. вязкому, сыпучему и т. п.