по произведению «Портрет («Воспоминаний рой, как мошек туча...»)» (Толстой А. К., 1873) искать по всей классике
Область поиска
«Портрет («Воспоминаний рой, как мошек туча...»)» (Толстой А. К., 1873) по всей классике
Все дело в мере. Впрочем, от предмета Отвлекся я — вернусь к нему опять: Те колебанья в линиях портрета Потребностью мне стало изучать. Ребячество, конечно, было это, Но всякий вечер я, ложася спать, Все думал: как по минованье ночи Мой встретят взор изменчивые очи?
Перечитывая эту страницу, я замечаю, что далеко отвлекся от своего предмета… Но что за нужда?.. Ведь этот журнал пишу я для себя, и, следственно, все, что я в него ни брошу, будет со временем для меня драгоценным воспоминанием.
Маленький, желтый человечек в очках, с узким лбом, на мгновение отвлекся от разговора, чтобы поздороваться, и продолжал речь, не обращая внимания на Левина. Левин сел в ожидании, когда уедет профессор, но скоро заинтересовался предметом разговора.
Она стала проводить целый день в мастерской. В первый день, действительно, довольно развлеклась от мыслей; во второй только устала, но уж мало отвлеклась от них, в третий и вовсе не отвлеклась. Так прошло с неделю.
Вглядываясь во тьму, пытался отвлечься подсчётом огней на противоположном берегу залива и спрашивал себя, взорвёт ли эту привычную безмятежность враждебный грохот орудий.
Стараясь как-то отвлечься, избавиться от неприятного напряжения, я начал рассматривать своих товарищей, пытался угадать их самочувствие, о чём они думают.
После каждой потери остается пустота. Можно, конечно, забыть, отвлечься, но пустота остается, даже если и не помнишь о ней. Она как бы поселяется под сердцем и таится там, чтобы когда-нибудь напомнить о себе в самый неподходящий момент.
ОТВЛЕ́ЧЬСЯ, -влеку́сь, -влечёшься, -влеку́тся; прош.отвлёкся, -влекла́сь, -ло́сь; сов. (несов. отвлекаться). 1. Перестать заниматься чем-л., думать о чем-л., переключив внимание на что-л. другое, занявшись чем-л. другим.
Постарайтесь создать зоны отдыха, которые помогут немного отвлечься от рабочего процесса.
Вглядываясь во тьму, пытался отвлечься подсчётом огней на противоположном берегу залива и спрашивал себя, взорвёт ли эту привычную безмятежность враждебный грохот орудий.
Стараясь как-то отвлечься, избавиться от неприятного напряжения, я начал рассматривать своих товарищей, пытался угадать их самочувствие, о чём они думают.