Одеяния священнослужителей казались ему грубыми, досадно-пестрыми тряпками, — и когда он глядел на облаченного священника, он злобился, и хотелось ему изорвать ризы, изломать сосуды. Церковные обряды и таинства представлялись ему злым колдовством, направленным к порабощению простого народа.
И всем хотелось видеть его страдающим, сломленным и сознающим, что он виновен дважды в смерти дочери: как жестокий отец и дурной священнослужитель, не могший уберечь от греха свою же плоть.
Напротив, он имел в числе священнослужителей множество недоброжелателей и даже некоторое число очень откровенных и смелых врагов, которые не боялись «ходить на него в одиночку».
Всенощная произвела на меня глубокое впечатление: темные, траурные ризы священнослужителей, тихо мерцающие свечи и протяжно-заунывное великопостное пение — все это не могло не запечатлеться в чуткой, болезненно-восприимчивой душе.
СВЯЩЕННОСЛУЖИ́ТЕЛЬ, -а, м.1. В православной и католической церкви: лицо, возведенное в духовный сан (епископ, священник, дьякон), который дает им право совершения церковного обряда (кроме дьякона). (Малый академический словарь, МАС)
СВЯЩЕННОСЛУЖИ́ТЕЛЬ, -а, м.1. В православной и католической церкви: лицо, возведенное в духовный сан (епископ, священник, дьякон), который дает им право совершения церковного обряда (кроме дьякона).