ПОЛОВОЗРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Биол. Достигший половой зрелости. (Малый академический словарь, МАС)
СА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Особь женского пола. Самка лося. Пчелиная самка. (Малый академический словарь, МАС)
ПОЛОВОЗРЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое. Биол. Достигший половой зрелости.
Все значения слова «половозрелый»СА́МКА, -и, род. мн. -мок, дат. -мкам, ж. Особь женского пола. Самка лося. Пчелиная самка.
Все значения слова «самка»Их единственное предназначение в жизни – вылететь из гнезда и оплодотворить девственных половозрелых самок (в популярной литературе их часто называют «царицами») из других семей в период брачного лета.
– Знал ли он, что практически обрекает на смерть одну из двух половозрелых самок, или просто схватил первого попавшегося зверька?
Должно быть, ещё в глубокой древности тюлени поняли на инстинктивном уровне, что потеря детёныша не так страшна для популяции, как потеря половозрелой самки, а следовательно, целой генетической линии.