Цитаты со словосочетанием «на краю»

Область
поиска
Область
поиска
Жила она в собственном ветхом домике на краю города, одиноко, и питалась плодами своей профессии. Был у нее и муж, но в то время, как я зазнал ее, он уж лет десять как пропадал без вести. Впрочем, кажется, она знала, что он куда-то услан, и по этому случаю в каждый большой праздник возила в тюрьму калачи.
Он несет свою жертву в зубах на край дороги и выпускает ее изо рта.
Тетушка задержала нас до пятого часа. Напрасно отпрашивалась матушка, ссылаясь, что лошади давно уже стоят у крыльца; напрасно указывала она на черную полосу, выглянувшую на краю горизонта и обещавшую черную тучу прямо навстречу нам. Анфиса Порфирьевна упорно стояла на своем. После обеда, который подавался чрезвычайно медлительно, последовал кофей; потом надо было по-родственному побеседовать — наелись, напились, да сейчас уж и ехать! — потом посидеть на дорожку, потом Богу помолиться, перецеловаться…
Солнце садилось великолепно. Наполовину его уж не было видно, и на краю запада разлилась широкая золотая полоса. Небо было совсем чистое, синее; только немногие облака, легкие и перистые, плыли вразброд, тоже пронизанные золотом. Тетенька сидела в креслах прямо против исчезающего светила, крестилась и старческим голоском напевала: «Свете тихий…»
Матушка высмотрела ее в Заболотье, где она, в качестве бобылки, жила на краю села, существуя ничтожной торговлишкой на площади в базарные дни.
В ее усадьбе он и жил на краю большого села, в котором скучилось несколько мелкопоместных семей.

Неточные совпадения

По вечерам над болотами поднимался густой туман, который всю окрестность окутывал сизою, клубящеюся пеленой. Однако ж на вредное влияние болотных испарений, в гигиеническом отношении, никто не жаловался, да и вообще, сколько мне помнится, повальные болезни в нашем краю составляли редкое исключение.
Двор был пустынен по-прежнему. Обнесенный кругом частоколом, он придавал усадьбе характер острога. С одного краю, в некотором отдалении от дома, виднелись хозяйственные постройки: конюшни, скотный двор, людские и проч., но и там не слышно было никакого движения, потому что скот был в стаде, а дворовые на барщине. Только вдали, за службами, бежал по направлению к полю во всю прыть мальчишка, которого, вероятно, послали на сенокос за прислугой.
В будни и небазарные дни село словно замирало; люди скрывались по домам, — только изредка проходил кто-нибудь мимо палисадника в контору по делу, да на противоположном крае площади, в какой-нибудь из редких открытых лавок, можно было видеть сидельцев, играющих в шашки.
По временам он заходил вечером в девичью (разумеется, в отсутствие матушки, когда больше досуга было), садился где-нибудь с краю на ларе и слушал рассказы Аннушки о подвижниках первых времен христианства.
— Льет да поливает! — ропщет она, — который уж день эта канитель идет, а все конца-краю тучам не видать. Намолотили с три пропасти, а вороха невеяные стоят. [В то время ни молотилок, ни веялок не было; веяли с лопаты на открытом гумне, при благоприятном ветре.] Кабы Федот — он что-нибудь да придумал бы.
Явился было однажды конкурент, в лице обруселого француза Галопена, владельца — тоже по жене — довольно большого оброчного имения, который вознамерился «освежить» наш край, возложив на себя бремя его представительства.
На самом краю плоскости виднеется небольшой лес, который Арсений Потапыч бережет как зеницу ока.
 

Выдержки из русской классики со словосочетанием «на краю»

Выражается сильно российский народ! и если наградит кого словцом, то пойдет оно ему в род и потомство, утащит он его с собою и на службу, и в отставку, и в Петербург, и на край света.
Часа через два, когда все на пристани умолкло, я разбудил своего казака. «Если я выстрелю из пистолета, — сказал я ему, — то беги на берег». Он выпучил глаза и машинально отвечал: «Слушаю, ваше благородие». Я заткнул за пояс пистолет и вышел. Она дожидалась меня на краю спуска; ее одежда была более нежели легкая, небольшой платок опоясывал ее гибкий стан.
Раскольников почувствовал и понял в эту минуту, раз навсегда, что Соня теперь с ним навеки и пойдет за ним хоть на край света, куда бы ему ни вышла судьба.
Мы слова не промолвили, // Друг другу не глядели мы // В глаза… а всей гурьбой // Христьяна Христианыча // Поталкивали бережно // Всё к яме… всё на край
Вообрази себя, мой друг, на краю гроба, не почувствуешь ли корчащий мраз, лиющийся в твоих жилах и завременно жизнь пресекающий.

Неточные совпадения

Она любила на балконе // Предупреждать зари восход, // Когда на бледном небосклоне // Звезд исчезает хоровод, // И тихо край земли светлеет, // И, вестник утра, ветер веет, // И всходит постепенно день. // Зимой, когда ночная тень // Полмиром доле обладает, // И доле в праздной тишине, // При отуманенной луне, // Восток ленивый почивает, // В привычный час пробуждена // Вставала при свечах она.
Когда ж и где, в какой пустыне, // Безумец, их забудешь ты? // Ах, ножки, ножки! где вы ныне? // Где мнете вешние цветы? // Взлелеяны в восточной неге, // На северном, печальном снеге // Вы не оставили следов: // Любили мягких вы ковров // Роскошное прикосновенье. // Давно ль для вас я забывал // И жажду славы и похвал, // И край отцов, и заточенье? // Исчезло счастье юных лет, // Как на лугах ваш легкий след.
В стороне, у самого края сада, несколько высокорослых, не вровень другим, осин подымали огромные вороньи гнезда на трепетные свои вершины.
— Разумеется, если хотите, оно и приятно; только все же потому, что сердце бьется сильнее. Посмотрите, — прибавил он, указывая на восток, — что за край!
Каждый из нас станет на самом краю площадки; таким образом, даже легкая рана будет смертельна: это должно быть согласно с вашим желанием, потому что вы сами назначили шесть шагов.
Смотреть все выдержки из русской классики со словосочетанием «на краю»

Предложения со словосочетанием «на краю»

Значение словосочетания «на краю»

  • «На краю…» — последний концертный DVD российской панк-рок-группы «Король и Шут». Записан 2 февраля 2013 года во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге на последнем сольном выступлении группы с Михаилом Горшенёвым в родном городе. Единственный релиз группы «Король и Шут», выпущенный с помощью краудфандинга и единственный концертник на данной площадке, который официально издан на DVD. Для выхода в свет DVD поклонники коллектива собрали сумму, в три раза превысившую заявленную на портале Planeta.ru, на котором и осуществлялся сбор средств. Премьерный показ фильм-концерта состоялся 9 февраля 2014 года в клубе «Космонавт» в Санкт-Петербурге при участии музыкантов группы. С 12 февраля началась рассылка цифровой версии фильма и выдача DVD акционерам проекта. (Википедия)

    Все значения словосочетания НА КРАЮ

Афоризмы русских писателей со словом «край»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «на краю»

«На краю…» — последний концертный DVD российской панк-рок-группы «Король и Шут». Записан 2 февраля 2013 года во Дворце спорта «Юбилейный» в Санкт-Петербурге на последнем сольном выступлении группы с Михаилом Горшенёвым в родном городе. Единственный релиз группы «Король и Шут», выпущенный с помощью краудфандинга и единственный концертник на данной площадке, который официально издан на DVD. Для выхода в свет DVD поклонники коллектива собрали сумму, в три раза превысившую заявленную на портале Planeta.ru, на котором и осуществлялся сбор средств. Премьерный показ фильм-концерта состоялся 9 февраля 2014 года в клубе «Космонавт» в Санкт-Петербурге при участии музыкантов группы. С 12 февраля началась рассылка цифровой версии фильма и выдача DVD акционерам проекта.

Все значения словосочетания «на краю»

Предложения со словосочетанием «на краю»

  • Девушка сразу энергично закивала головой и смело присела на край кровати у меня в ногах.

  • Быстро преодолев расстояние, он в наглую присел на край стола, непозволительно близко ко мне.

  • Стоит где-то на краю света, толку от него никакого, – он выразительно поморщился, пытаясь сгладить впечатление от своего неожиданного посещения.

  • (все предложения)

Синонимы к словосочетанию «на краю»

Ассоциации к слову «край»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я