-
Русская классика
-
матерь
Цитаты со словом «матерь»
А на даче
мать семейства, встречая своего главу, сообщает...
Не дозволяли дворовым вступать в браки и продавали мужчин (особенно поваров, кучеров, выездных лакеев и вообще людей, обученных какому-нибудь мастерству) поодиночке, с придачею стариков, отца и
матери, — это называлось продажей целым семейством; выдавали девок замуж в чужие вотчины — это называлось: продать девку на вывод.
И не только будущую страду, но и предбудущую, потому что ребенок, родившийся с осени, успеет мало-мальски окрепнуть и не будет слишком часто отрывать
мать от работы.
А семьи он не позабудет; он слишком солиден и честен, чтобы поставить себя в сомнительные отношения к отцу и
матери.
Люберцев не держит дома обеда, а обедает или у своих (два раза в неделю), или в скромном отельчике за рубль серебром. Дома ему было бы приятнее обедать, но он не хочет баловать себя и боится утратить хоть частичку той выдержки, которую поставил целью всей своей жизни. Два раза в неделю — это, конечно, даже необходимо; в эти дни его нетерпеливо поджидает
мать и заказывает его любимые блюда — совестно и огорчить отсутствием. За обедом он сообщает отцу о своих делах.
По этому случаю у стариков Люберцевых был экстраординарный обед. Подавали шампанское и пили здоровье новобранца. Филипп Андреич сиял; Анна Яковлевна (
мать) плакала от умиления; сестрицы и братцы говорили:"Je vous felicite". [Поздравляю (франц.)] Генечка был несколько взволнован, но сдерживался.
Старуха
мать заботливо приискивала сыну приличную партию и однажды даже совсем было высватала ему богатенькую купеческую дочь, Похотневу, и Генечка чуть не соблазнился блестящим приданым и даже решил в уме, что неловко звучащую фамилию «Похотнев» можно без труда изменить на «Пахотнев» (madame de Lubertzeff, nee de Pakhotneff).
— Одна. Отец давно умер,
мать — в прошлом году. Очень нам трудно было с матерью жить — всего она пенсии десять рублей в месяц получала. Тут и на нее и на меня; приходилось хоть милостыню просить. Я, сравнительно, теперь лучше живу. Меня счастливицей называют. Случай как-то помог, работу нашла. Могу комнату отдельную иметь, обед; хоть голодом не сижу. А вы?
— И я один; ни отца, ни
матери не помню; воспитывался на какие-то пожертвования. Меня начальник школы и на службу определил. И тоже хоть голодом не сижу, а близко-таки… Когда приходится туго, призываю на помощь терпение, изворачиваюсь, удвоиваю старания, — и вот, как видите!
Теперь они боятся в особенности, потому что Надежда Владимировна готовится сделаться
матерью.
Так и сделали. Она ушла в родильный дом; он исподволь подыскивал квартиру. Две комнаты; одна будет служить общею спальней, в другой — его кабинет, приемная и столовая. И прислугу он нанял, пожилую женщину, не ветрогонку и добрую; сумеет и суп сварить, и кусок говядины изжарить, и за малюткой углядит, покуда
матери дома не будет.
Но юноша, вскоре после приезда, уже начал скучать, и так как он был единственный сын, то отец и
мать, натурально, встревожились. Ни на что он не жаловался, но на службе старанья не проявил, жил особняком и не искал знакомств."Не ко двору он в родном городе, не любит своих родителей!" — тужили старики. Пытали они рисовать перед ним соблазнительные перспективы — и всё задаром.
— Я двадцать рублей, по крайней мере, издержал, а через полгода только один урок в купеческом доме получил, да и то случайно. Двадцать рублей в месяц зарабатываю, да вдобавок поучения по поводу разврата, обуявшего молодое поколение, выслушиваю. А в летнее время на шее у отца с
матерью живу, благо ехать к ним недалеко. А им и самим жить нечем.
Откуда явился ненавистник-читатель и какие условия породили его? Вышел ли он с сердцем, исполненным праха, из утробы
матери, или же его создала таким жизнь?
— Еще бы! Марья-то Ивановна, говорят, чуть с ума не сошла; отец и
мать глаз никуда показать не смеют… А как они друг друга щелкают, эти газетчики!"Жиды! хамы! безмозглые пролазы!" — так и сыплется! Одна травля «жидов» чего стоит — отдай все, да и мало! Так и ждешь: ну, быть тут кулачной расправе!
— Ах, какой ангелочек! и какая вы счастливая
мать! — воскликнула она, любуясь девочкой, которая действительно была очень миловидна.
— Que peut dire la couleur bleue, maman? — спросила она
мать за обедом.
В это утро у m-lle Тюрбо уж перебывало немало встревоженных
матерей по этому же поводу, и потому она встретила Софью Михайловну уже подготовленная.
— Не в носу дело, — резонно рассудила
мать, — а в том, что, кроме носа, у него… впрочем, это ты в свое время узнаешь!
Сезон промчался незаметно. Визиты, театры, балы — ангелочек с утра до вечера только и делал, что раздевался и одевался. И всякий раз, возвращаясь домой усталая, но вся пылающая от волнения, Верочка кидалась на шею к
матери и восклицала...
— Идем же! — торопила ее
мать.
Девическая жизнь ангелочка кончилась. В семнадцать лет она уже успела исчерпать все ее содержание и приготовиться быть доброю женою и доброю
матерью.
К довершению всего она почувствовала себя
матерью, и вдруг какая-то страшная бездна разверзлась перед нею. Глаза затуманились, голова наполнилась гулом; ноги и руки дрожали, сердце беспорядочно билось; одна мысль отчетливо представлялась уму:"Теперь я пропала".
— Но ведь меня к чертовой
матери сошлют! — стонал первый вор.
Жил он со своими стариками, отцом и
матерью, которых и содержал на свой скудный заработок.
— Да с какою еще радостью! Только и спросила:"Ситцевые платья будете дарить?"С превеликим, говорит, моим удовольствием!"Ну, хорошо, а то папаша меня все в затрапезе водит — перед товарками стыдно!" — Ах, да и горевое же, сударь, ихнее житье! Отец — старик, работать не может, да и зашибается;
матери нет. Одна она и заработает что-нибудь. Да вот мы за квартиру три рубля в месяц отдадим — как тут разживешься! с хлеба на квас — только и всего.
— Садись пить чай, — звала его
мать, — все равно не поправишь. А я ужо пойду, нагрею воды да отмою деготь.
Мысль бежать в Москву неотступно представлялась его уму. Бежать теперь же, не возвращаясь домой, — кстати, у него в кармане лежала зелененькая бумажка. В Москве он найдет место; только вот с паспортом как быть? Тайком его не получишь, а узнают отец с
матерью — не пустят. Разве без паспорта уйти?
Феклинья бросила и отца и дом. Она выстроила на выезде просторную избу и поселилась там с двумя другими «девушками». В избе целые ночи напролет светились огни и шло пированье. Старуха, Гришкина
мать, умерла, но старики, отец и тесть, были еще живы и перебивались Христовым именем.
Но время сгладило и это горькое впечатление; у меня осталась
мать, к которой я также страстно привязан, и мы втроем живем душа в душу: maman, жена и я.
Цитаты из русской классики со словом «матерь»
Да сохранит вас наш Божественный Спаситель и его Пресвятая
Матерь под Своим святым и могущественным покровом.
— И то согрешаешь не однажды… Господи, создателю, божья
матерь, пречистая!.. Дайте вы мне хоть во сне один раз свет-радость увидать…
За что же ты, Пречистая Божья
Матерь, за какие грехи, за какие тяжкие преступления так неумолимо и беспощадно гонишь меня?
— Исусе Христе, сыне божий, буди милостив ко мне, грешнице,
матери твоея ради…
Упоминалось о том, что Бог сотворил жену из ребра Адама, и «сего ради оставит человек отца и
матерь и прилепится к жене, будет два в плоть едину» и что «тайна сия велика есть»; просили, чтобы Бог дал им плодородие и благословение, как Исааку и Ревекке, Иосифу, Моисею и Сепфоре, и чтоб они видели сыны сынов своих.
Ассоциации к слову «матерь»
Синонимы к слову «матерь»
Предложения со словом «матерь»
- Первым травмирующим эпизодом для женщины стала смерть матери.
- Это искусство, не таящее в себе возможностей для будущего, искусство, которое есть только дитя твоего времени и которое никогда не станет матерью будущего – является искусством выхолощенным.
- Прийти домой и скинуть к чёртовой матери французскую грацию.
- (все предложения)
Сочетаемость слова «матерь»
Афоризмы русских писателей со словом «матерь»
- Страх — самое опасное чувство для любви, даже к отцу и матери…
- Кто вообще может быть бескорыстнее матери?
- Все смертно. Вечная жизнь суждена только матери. И когда матери нет в живых, она оставляет по себе воспоминания, которое никто еще не решился осквернить. Память о матери питает в нас сострадание, как океан, безмерный океан питает реки, рассекающие вселенную…
- (все афоризмы русских писателей)
Дополнительно