— Ах, chere madame! [дорогая мадам! (франц.)] — объяснила она, — что же в этой теме дурного — решительно не понимаю! Ну, прыгал ваш ангелочек по лестнице… ну, оступился… попортил ножку… разумеется, не сломал — о, сохрани бог! — а только попортил… После этого должен был несколько дней пролежать в постели, манкировать уроки… согласитесь, разве все это не может случиться?
Немало способствовало такому благополучному исходу еще и то, что старый помпадур был один из тех, которые зажигают неугасимые огни в благодарных сердцах обывателей тем, что принимают по табельным дням, не манкируют званых обедов и вечеров, своевременно определяют и увольняют исправников и с ангельским терпением подписывают подаваемые им бумаги.
Нельзя предполагать, чтобы Бенни так манкировал своими обязанностями или чтобы ржонд безучастливо оставлял его во всем ужасающем виде нищенского убожества, как известно, вовсе не благоприятствующего короткому сближению с богатыми и выгодно поставленными в свете людьми.
В наших внеклассных чтениях он принимал участие полудилетантское, часто манкировал, но иногда увлекался и просиживал целые дни над какой-нибудь толстой книгой.
За всё время ремонта он ни разу не позволил рабочим из своей бригады манкировать обязанностями или как-то иначе причинить ущерб хозяйкам, пользуясь тем, что они женщины и не очень-то следят за своими тратами.
МАНКИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов.1.чем и без доп. Небрежно отнестись (относиться) к чему-л., пренебречь (пренебрегать) чем-л. Манкировать уроками. Манкировать занятиями. (Малый академический словарь, МАС)
МАНКИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; сов. и несов.1.чем и без доп. Небрежно отнестись (относиться) к чему-л., пренебречь (пренебрегать) чем-л. Манкировать уроками. Манкировать занятиями.
Вы догадаетесь, что сотрудник продолжит манкировать проектом, изобретая всё более серьёзные оправдания и объяснения.
По-прежнему манкирует изучением классических языков, а между тем они есть в программе конкурса; только математику учит как будто охотно.
За всё время ремонта он ни разу не позволил рабочим из своей бригады манкировать обязанностями или как-то иначе причинить ущерб хозяйкам, пользуясь тем, что они женщины и не очень-то следят за своими тратами.