Неточные совпадения
Поняли, что кому-нибудь да надо верх взять, и послали
сказать соседям: будем друг с дружкой до тех пор
головами тяпаться, пока кто кого перетяпает.
— Есть у меня, —
сказал он, — друг-приятель, по прозванью вор-новото́р, уж если экая выжига князя не сыщет, так судите вы меня судом милостивым, рубите с плеч мою
голову бесталанную!
Понурили головотяпы
головы и
сказали...
Какой из этих двух вариантов заслуживает большего доверия — решить трудно; но справедливость требует
сказать, что атрофирование столь важного органа, как
голова, едва ли могло совершиться в такое короткое время.
Там, где простой идиот расшибает себе
голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так
сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно.
— Ах, Верочка, узнаю ее, — улыбаясь и покачивая
головой сказала тетка. — Ее надо знать. Это великолепная личность. Всё для других, ничего для себя.
"Или, быть может, — мелькало у меня в голове, — дело объясняется и еще проще. Пришло какому-нибудь либералу-гласному в
голову сказать, что налоги, равномерно распределяемые, суть единственные, которые, по справедливости, следует назвать равномерно распределенными! — другим эта мысль понравилась, а там и пошла пильня в ход".
Змеиный хвост заспорил с змеиной головой о том, кому ходить впереди?
Голова сказала: «Ты не можешь ходить спереди, у тебя нет глаз и ушей». Хвост сказал: «А зато во мне сила, я тебя двигаю; если захочу да обернусь вокруг дерева, ты с места не тронешься». Голова сказала: «Разойдемся!»
«Ты вразумил меня, герой, — // Со вздохом
голова сказала, — // Твоя десница доказала, // Что я виновен пред тобой;
Неточные совпадения
Красивыми ресницами // Моргнула Тимофеевна, // Поспешно приклонилася // Ко стогу
головой. // Крестьяне мялись, мешкали. // Шептались. «Ну, хозяюшка! // Что
скажешь нам еще?»
— Чем я неприлично вела себя? — громко
сказала она, быстро поворачивая к нему
голову и глядя ему прямо в глаза, но совсем уже не с прежним скрывающим что-то весельем, а с решительным видом, под которым она с трудом скрывала испытываемый страх.
Он опустил
голову и молчал. Он ничего не мог
сказать.
«Еще раз увижу, — говорил он себе, невольно улыбаясь, — увижу ее походку, ее лицо;
скажет что-нибудь, поворотит
голову, взглянет, улыбнется, может быть».
Сняв венцы с
голов их, священник прочел последнюю молитву и поздравил молодых. Левин взглянул на Кити, и никогда он не видал ее до сих пор такою. Она была прелестна тем новым сиянием счастия, которое было на ее лице. Левину хотелось
сказать ей что-нибудь, но он не знал, кончилось ли. Священник вывел его из затруднения. Он улыбнулся своим добрым ртом и тихо
сказал: «поцелуйте жену, и вы поцелуйте мужа» и взял у них из рук свечи.