1. Русская классика
  2. атрибутивные свойства

Цитаты со словосочетанием «атрибутивные свойства»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Утвердительно можно сказать, что упражнения эти обязаны своим происхождением перу различных градоначальников (многие из них даже подписаны) и имеют то драгоценное свойство, что, во-первых, дают совершенно верное понятие о современном положении русской орфографии и, во-вторых, живописуют своих авторов гораздо полнее, доказательнее и образнее, нежели даже рассказы «Летописца».
Волновались, толковали, припоминали разные обстоятельства и находили факты свойства довольно подозрительного.
Конечно, невозможно отрицать, что попытки конституционного свойства существовали; но, как кажется, эти попытки ограничивались тем, что квартальные настолько усовершенствовали свои манеры, что не всякого прохожего хватали за воротник.
Это люди, как и все другие, с тою только оговоркою, что природные их свойства обросли массой наносных атомов, за которою почти ничего не видно.
Поэтому о действительных"свойствах"и речи нет, а есть речь только о наносных атомах.
Вопрос об ухе был забыт и заменился другими вопросами политического и теологического [Теоло́гия (греч.) — богословие.] свойства, так что когда штаб-офицеру из учтивости предложили присутствовать при «восхищениях», то он наотрез отказался.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «атрибутивные свойства»

Неточные совпадения

Добчинский. Дело очень тонкого свойства-с: старший-то сын мой, изволите видеть, рожден мною еще до брака.
Стародум(читает). «…Я теперь только узнал… ведет в Москву свою команду… Он с вами должен встретиться… Сердечно буду рад, если он увидится с вами… Возьмите труд узнать образ мыслей его». (В сторону.) Конечно. Без того ее не выдам… «Вы найдете… Ваш истинный друг…» Хорошо. Это письмо до тебя принадлежит. Я сказывал тебе, что молодой человек, похвальных свойств, представлен… Слова мои тебя смущают, друг мой сердечный. Я это и давеча приметил и теперь вижу. Доверенность твоя ко мне…
С другой стороны, вместо кротости, чистосердечия, свойств жены добродетельной, муж видит в душе своей жены одну своенравную наглость, а наглость в женщине есть вывеска порочного поведения.
И эту ложь, и по свойству своего характера и потому, что он больше всех любил умирающего, Левин особенно больно чувствовал.
Мы давно уже ломим по-своему, по-европейски, не спрашиваясь о свойствах рабочей силы.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «атрибутивные свойства»

Предложения со словосочетанием «атрибутивные свойства»

Значение слова «атрибутивный»

  • АТРИБУТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Грамм. Определительный. Атрибутивная связь слов. Атрибутивные отношения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АТРИБУТИВНЫЙ

Значение слова «свойство»

  • СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

    СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОЙСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «свойство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «атрибутивный»

АТРИБУТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое. Грамм. Определительный. Атрибутивная связь слов. Атрибутивные отношения.

Все значения слова «атрибутивный»

Значение слова «свойство»

СВО́ЙСТВО, -а, ср. 1. Качество, признак, составляющие отличительную особенность кого-, чего-л. Свойства характера. Свойства глинистых почв. Химические свойства воды.

СВОЙСТВО́, -а́, ср. Родство не по крови, а по браку (отношения между супругом и кровными родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов).

Все значения слова «свойство»

Предложения со словосочетанием «атрибутивные свойства»

  • Философствование – результат и следствие рефлексивности как атрибутивного свойства психики.

  • Общение является атрибутивным свойством человека, основным способом его жизнедеятельности в обществе.

  • Таким образом, отсутствие чёткого определения глубинных оснований психики как атрибутивного свойства человека не даёт возможности определить функции и задачи теоретической психологии.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «атрибутивный»

Синонимы к слову «свойство»

Ассоциации к слову «свойство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я