ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)
СОСТРАДА́НИЕ, -я, ср. Сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека. (Малый академический словарь, МАС)
ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.
Все значения слова «человек»СОСТРАДА́НИЕ, -я, ср. Сочувствие, жалость, вызываемые страданием, несчастьем другого человека.
Все значения слова «сострадание»У русского же человека сострадание безгранично, простирается и на отпетых грешников.
Непомерное стремление к обогащению, как правило, лишает человека сострадания и щедрости, препятствует проявлению солидарности с другими людьми и вызывает легкомысленное отношение к повседневной жизни.
Когда он слышал смех, ему казалось, что смеются над ним, когда замечал в глазах людей сострадание, едва сдерживал слёзы.