Цитаты со словом «чтой-то»

Область
поиска
Область
поиска
— Страшно мне чтой-то, Евсигней Федотыч, — говорит пономарица, — идите-ка поближе ко мне.
Чтой-то, — говорит, — мне будто холодно; ноженьки до смерти иззябли. Хошь бы вы, что ли, тулупчик с себя сняли да обогрели меня, Евсигней Федотыч.
Чтой-то уж и смерть-то словно забыла меня, касатка! — продолжает старуха, — ровно уж и скончания житию-то не будет… а тоже хлеб ведь ем, на печи чужое место залеживаю… знобка я уж ноне стала!
— Да ноне чтой-то и везде жить некорыстно стало. Как старики-то порасскажут, так что в старину-то одного хлеба родилось! А ноне и земля-то словно родить перестала… Да и народ без християнства стал… Шли мы этта на богомолье, так по дороге-то не то чтоб тебе копеечку или хлебца, Христа ради, подать, а еще тебя норовят оборвать… всё больше по лесочкам и ночлежничали.
— Собралась, голубчик, да чтой-то уж и не знаю, дойти ли: ништо разломило всеё!
Чтой-то уж вам, видно, хлеба для родного сына стало жалко! — говорит она с сердцем.
Хоробиткина (потупляя глаза и зарумяниваясь). Точно так-с; только их сиятельство чтой-то уж очень долго держут…
— От какой, — говорит, — причины помер здесь старик, да и чтой-то за старик таков? давайте, — говорит, — мне его вид.
— Когда же не надобе?.. Да чтой-то, парень, словно он дешево больно от вас отступился? — вступается другой голос.
— Да вот к Онисиму на Заводь ходил хлебушка попросить… только чтой-то он уж ноне больно сердит стал: ничего-таки не дал.
— Не упомню я, батюшка, не упомню… кажется, не бывала… стара я, ваше сиятельное благородие, больно стара да чтой-то нынче и памятью-то бог изобидел… об ком это изволишь спрашивать?
— Да чтой-то, Михеич, хошь бы ты почтение его благородию отдал, — продолжала Мавра Кузьмовна, — а то мурлыкаешь там невесть что.
Чтой-то, батюшка, уж будто дело горит! дело делом, а чай чаем: выкушай, родимый.
Чтой-то, будто я этому делу причинна стала? Кажется, и до меня люди были, и после меня будут… чай, у всякого свой ум есть.
— Так, сударь… Не припомню, сударь, чтой-то я, никакой Варвары Михайловой не припомню.
— Какое же это письмо? Чтой-то будто я ни от кого таких писем не получивала!
Чтой-то, матушка, будто уж смиренной Варсонофии не припомните? чай, не день и не два с вами жили.
— А и точно, — подхватил тут тот самый депутат, который все обнимался да целовался с Петром Гаврилычем, — и точно я будто видел, как Петр Гаврилыч в карман чтой-то хоронил.

Неточные совпадения

Пришел я к ним на торги по арестантской части:"Чтой-то, говорит, тебя, Павел Прокофьич, ровно шакала, во все стороны черти носят; ты, говорит, свою бы часть знал, а то от тебя только казенному делу поношенье!..
 

Цитаты из русской классики со словом «чтой-то»

Смотреть все цитаты из русской классики со словом «чтой-то»

Предложения со словом «чтой-то»

Значение слова «чтой-то»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чтой-то»

1. местоим. прост. то же, что что-то'>что-то

Все значения слова «чтой-то»

Предложения со словом «чтой-то»

  • Его, конечное дело, прибрали, но чтой-то осталось, нет-нет – и рванёт.

  • – Ну, так скажи псарям сготовиться… Копчика мне под седло. Того, что от салтана в дар прислан… Стой, кольчуга чтой-то мулит в поясу!

  • Чтой-то любовь у тебя такая кислая да жидкая?

  • (все предложения)

Синонимы к слову «чтой-то»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я