Цитаты со словом «приятность»

Область
поиска
Область
поиска
Я зрел себя в пространной долине, потерявшей от солнечного зноя всю приятность и пестроту зелености; не было тут источника на прохлаждение, не было древесныя сени на умерение зноя.
Приятности, загрубевшие хотя от зноя и холода, но прелестны без покрова хитрости; красота юности в полном блеске, в устах улыбка или смех сердечный; а от него виден становился ряд зубов белее чистейшей слоновой кости.
Приятность вечера после жаркого летнего дня выгнала меня из моей кельи.
Глаз не находит тут приятности расположения, стопы путешественника — покойныя гладости на отдохновение, ни зеленеющегося убежища утомленному тут нет.
 

Выдержки из русской классики со словом «приятность»

Карандышев. Так зачем бежать, зачем скрываться от людей? Дайте мне время устроиться, опомниться, прийти в себя! Я рад, я счастлив. Дайте мне возможность почувствовать всю приятность моего положения!
В новом, чистом, светлом, убранном бюстиками и картинками и новою мебелью, кабинете сидел Берг о женою. Берг в новеньком, застегнутом мундире сидел возле жены, объясняя ей, что всегда можно и должно иметь знакомства людей, которые выше себя, потому что тогда только есть приятность от знакомств.
Приятность, ожидавшая его впереди при свидании с Солохою, умаливала немного боль и делала нечувствительным и самый мороз, который трещал по всем улицам, не заглушаемый вьюжным свистом.
Земская больница. За отсутствием доктора, уехавшего жениться, больных принимает фельдшер Курятин, толстый человек лет сорока, в поношенной чечунчовой жакетке и в истрепанных триковых брюках. На лице выражение чувства долга и приятности. Между указательным и средним пальцами левой руки — сигара, распространяющая зловоние.
Он любил меня; по крайней мере со мной одним оставлял обыкновенное свое резкое злоречие и говорил о разных предметах с простодушием и необыкновенною приятностью.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «приятность»

Предложения со словом «приятность»

Значение слова «приятность»

Афоризмы русских писателей со словом «приятность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «приятность»

ПРИЯ́ТНОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. приятный.

Все значения слова «приятность»

Предложения со словом «приятность»

  • Я рассматривала путешествие скорее как короткие, не лишённые приятности каникулы, чем приключение на грани жизни и смерти.

  • Поелику поползновенный ум наш легко увлекается приятностями жизни, забывая о будущих благах, то надобно нам не быть нерадивыми на страже чувств.

  • Очерк голубых глаз был продолговатый, что придавало им особенную приятность.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «приятность»

Ассоциации к слову «приятность»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я