Неточные совпадения
И вспомнил он свою Полтаву,
Обычный круг
семьи, друзей,
Минувших дней
богатство, славу,
И песни дочери своей,
И старый дом, где он родился,
Где знал и труд и мирный сон,
И всё, чем в жизни насладился,
Что добровольно бросил он,
И для чего?
Неточные совпадения
Да будет ваш союз благословен // Обилием и счастием! В
богатстве // И радости живите до последних // Годов своих в
семье детей и внуков! // Печально я гляжу на торжество // Народное: разгневанный Ярило // Не кажется, и лысая вершина // Горы его покрыта облаками. // Не доброе сулит Ярилин гнев: // Холодные утра и суховеи, // Медвяных рос убыточные порчи, // Неполные наливы хлебных зерен, // Ненастную уборку — недород, // И ранние осенние морозы, // Тяжелый год и житниц оскуденье.
Не мудрено поэтому, что сюжеты и самые названия его пьес вертятся около
семьи, жениха, невесты,
богатства и бедности.
Богатство замечалось в рабочей силе и крепком строе
семьи.
Матвей мне говорил, что вы хотите участвовать в сборе для bon ami. [Добрый друг (франц.).] Когда-нибудь пришлите ваши 10 целковых. Я надеюсь к ним еще кой-что прибавить и все отправлю. Вероятно, он обратился и в Иркутск, хотя и там, при всех
богатствах, мало наличности. Как это делается, не знаю. [В Иркутске жили
семьи С. Г. Волконского и С. П. Трубецкого, получавшие от родных большие суммы. Все состоятельные декабристы много помогали неимущим товарищам и их
семьям.]
Со всем этим нельзя сказать, чтоб он был решительно пропащий человек: праздность,
богатство, неразвитость и дурное общество нанесли на него «
семь фунтов грязи», как выражается один мой знакомый, но к чести его должно сказать, что грязь не вовсе приросла к нему.