Цитаты со словосочетанием «жёлтые полуботинки»

Область
поиска
Область
поиска

Неточные совпадения

Не дай мне Бог сойтись на бале
Иль при разъезде на крыльце
С семинаристом в желтой шале
Иль с академиком в чепце!
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас;
Стихи введут в употребленье;
Но я… какое дело мне?
Я верен буду старине.
 

Цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтые полуботинки»

Неточные совпадения

Приготовь поскорее комнату для важного гостя, ту, что выклеена желтыми бумажками; к обеду прибавлять не трудись, потому что закусим в богоугодном заведении у Артемия Филипповича, а вина вели побольше; скажи купцу Абдулину, чтобы прислал самого лучшего, а не то я перерою весь его погреб.
А их глазищи желтые // Горят, как воску ярого // Четырнадцать свечей!
Лиц не видать, завешены // Спустившимися прядями // Волос — не нужно сказывать, // Что желтые они.
Сергей Иванович любовался всё время красотою заглохшего от листвы леса, указывая брату то на темную с тенистой стороны, пестреющую желтыми прилистниками, готовящуюся к цвету старую липу, то на изумрудом блестящие молодые побеги дерев нынешнего года.
— А! Константин Дмитрич! Опять приехали в наш развратный Вавилон, — сказала она, подавая ему крошечную желтую руку и вспоминая его слова, сказанные как-то в начале зимы, что Москва есть Вавилон. — Что, Вавилон исправился или вы испортились? — прибавила она, с усмешкой оглядываясь на Кити.
Смотреть все цитаты из русской классики со словосочетанием «жёлтые полуботинки»

Ассоциации к слову «полуботинок»

Все ассоциации к слову ПОЛУБОТИНОК

Предложения со словосочетанием «жёлтые полуботинки»

Значение слова «жёлтый»

  • ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЁЛТЫЙ

Значение слова «полуботинки»

  • ПОЛУБОТИ́НКИ, -нок, -нкам, мн. (ед. полуботи́нок, -нка, м.). Закрытые туфли на шнурках или пряжках. Черные кожаные полуботинки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУБОТИНКИ

Афоризмы русских писателей со словом «жёлтый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «жёлтый»

ЖЁЛТЫЙ, -ая, -ое; жёлт, желта́, жёлто и желто́, жёлты и желты́. 1. Имеющий окраску одного из основных цветов спектра — среднего между оранжевым и зеленым; цвета яичного желтка, золота. Желтая краска. Янтарь желтого цвета.

Все значения слова «жёлтый»

Значение слова «полуботинки»

ПОЛУБОТИ́НКИ, -нок, -нкам, мн. (ед. полуботи́нок, -нка, м.). Закрытые туфли на шнурках или пряжках. Черные кожаные полуботинки.

Все значения слова «полуботинки»

Предложения со словосочетанием «жёлтые полуботинки»

  • И высокий мужчина средних лет в жёлтой рубашке с чёрным галстуком-бабочкой, в шерстяных коричневых брюках и в жёлтых полуботинках грузно рухнул на пол.

  • Лицо она скромно прятала под дешёвой соломенной шляпой, тощий плащик тоже был потрёпанным и не слишком чистым, зато она была обута в новенькие жёлтые полуботинки, которые стеснительно задвинула под скамью.

  • Зато заполненные водой жёлтые полуботинки явно раздражали.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «жёлтый»

Синонимы к слову «полуботинки»

Ассоциации к слову «жёлтый»

Ассоциации к слову «полуботинок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я