по произведению «Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына» (Писемский А. Ф., 1851) искать по всей классике
Область поиска
«Сергей Петрович Хозаров и Мари Ступицына» (Писемский А. Ф., 1851) по всей классике
При первой возможности молодой поручик так мило отделывал и меблировал свою квартиру, что приезжавшие к нему, разумеется, с мужьями, дамы ахали от восторга и удивления; экипаж у него был один из первых между всеми господами офицерами; жженку Хозаров умел варить классически и вообще с неподражаемым умением распоряжался приятельскими пирушками и всегда почти, по просьбе помещиков, устраивал у них балы, и балы выходили отличные.
Они, например, никогда не называют Рафаэля — Рафаэлем, Корреджио — Корреджием: «Божественный Санцио, неподражаемый де Аллегрис», — говорят они, и говорят непременно на о.
С любопытством смотрю, как столкнутся две кухарки, с корзинами на плечах, как несется нескончаемая двойная, тройная цепь экипажей, подобно реке, как из нее с неподражаемою ловкостью вывернется один экипаж и сольется с другою нитью, или как вся эта цепь мгновенно онемеет, лишь только полисмен с тротуара поднимет руку.
НЕПОДРАЖА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -жа́ем, -а, -о. Единственный в своем роде; неповторимый. В Фамусове он [Щепкин] был неподражаем и умер, не оставив после себя достойного преемника ни в Петербурге, ни в Москве. Каратыгин, Записки. (Малый академический словарь, МАС)
НЕПОДРАЖА́ЕМЫЙ, -ая, -ое; -жа́ем, -а, -о. Единственный в своем роде; неповторимый. В Фамусове он [Щепкин] был неподражаем и умер, не оставив после себя достойного преемника ни в Петербурге, ни в Москве. Каратыгин, Записки.