Неточные совпадения
На другой день Крапчик, как только заблаговестили к вечерне, ехал уже в карете шестериком с форейтором и с саженным почти гайдуком на запятках в загородный Крестовоздвиженский монастырь, где имел свое пребывание местный архиерей Евгений, аки бы
слушать ефимоны; но, увидав, что самого архиерея
не было в церкви, он,
не достояв службы, послал своего гайдука в покой ко владыке спросить у того, может ли он его принять, и получил
ответ, что владыко очень рад его видеть.
Его поспешил нагнать на лестнице князь Индобский и, почти униженно отрекомендовавшись, начал просить позволения явиться к нему. Янгуржеев выслушал его с холодным полувниманием, как
слушают обыкновенно министры своих просителей, и, ничего в
ответ определенного ему
не сказав, стал спускаться с лестницы, а экс-предводитель возвратился на антресоли. В конце лестницы Янгуржеева догнал Лябьев.
Но в это время Кирсанов заметил меня, юнкера, и потому, чтобы дать почувствовать мне свое значение, как будто
не слушая ответа Болхова и глядя на барабан, спросил:
— Когда ты приехал? Где остановились? В чем же вы, в карете? — вот какие вопросы делала Марья Ивановна, проходя с ними в гостиную и
не слушая ответов и глядя большими глазами то на одного, то на другого. Бешева удивилась этому спокойствию, равнодушию даже, и не одобряла его. Они все улыбались, разговор замолк; Марья Ивановна молча, серьезно смотрела на брата.
Неточные совпадения
После обычных вопросов о желании их вступить в брак, и
не обещались ли они другим, и их странно для них самих звучавших
ответов началась новая служба. Кити
слушала слова молитвы, желая понять их смысл, но
не могла. Чувство торжества и светлой радости по мере совершения обряда всё больше и больше переполняло ее душу и лишало ее возможности внимания.
Левину ясно было, что Свияжский знает такой
ответ на жалобы помещика, который сразу уничтожит весь смысл его речи, но что по своему положению он
не может сказать этого
ответа и
слушает не без удовольствия комическую речь помещика.
А я,
не только впредь
не трону здешних стад, // Но сам за них с другими грызться рад, // И волчьей клятвой утверждаю, // Что я…» — «Послушай-ка, сосед», // Тут ловчий перервал в
ответ: // «Ты сер, а я, приятель, сед, // И волчью вашу я давно натуру знаю;
— Нет, я
не хочу задеть кого-либо; я ведь
не пытаюсь убедить, а — рассказываю, — ответил Туробоев, посмотрев в окно. Клима очень удивил мягкий тон его
ответа. Лютов извивался, подскакивал на стуле, стремясь возражать, осматривал всех в комнате, но, видя, что Туробоева
слушают внимательно, усмехался и молчал.
Он
не очень интересовался,
слушают ли его, и хотя часто спрашивал:
не так ли? — но
ответов не ждал. Мать позвала к столу, доктор взял Клима под руку и, раскачиваясь на ходу, как австрийский тамбур-мажор, растроганно сказал: