Неточные совпадения
— Да, но он может и проснуться! Вы поскорее мне, gnadige Frau, прочтите письмо, а то я дурно разобрала его: у меня
рябило в глазах.
Против Феодосия Гаврилыча сидел и играл с ним тоже старик, но только иного рода:
рябой, с какими-то рваными ноздрями, с крашеными, чтобы скрыть седину, густыми волосами, с выдавшимися скулами и продлинноватыми, очень умными, черными
глазами, так что
в обществе, вместо настоящей его фамилии — Янгуржеев, он слыл больше под именем Калмыка.
— Сидишь, вышиваешь, золото
в глазах рябит, а от утреннего стояния так вот спину и ломит, и ноги ломит. А вечером опять служба. Постучишься к матушке в келию: «Молитвами святых отец наших господи помилуй нас». А матушка из келий так баском ответит: «Аминь».
Неточные совпадения
Она усмехнулась и опять заботливо принялась вертеть ручку кофейной мельницы, и локоть ее так проворно описывал круги, что у Обломова
рябило в глазах.
Перед лётками ульев
рябили в глазах кружащиеся и толкущиеся на одном месте, играющие пчелы и трутни, и среди их, всё
в одном направлении, туда
в лес на цветущую липу и назад к ульям, пролетали рабочие пчелы с взяткой и за взяткой.
Ноги беспрестанно путались и цеплялись
в длинной траве, пресыщенной горячим солнцем; всюду
рябило в глазах от резкого металлического сверкания молодых, красноватых листьев на деревцах; всюду пестрели голубые гроздья журавлиного гороху, золотые чашечки куриной слепоты, наполовину лиловые, наполовину желтые цветы Ивана-да-Марьи; кое-где, возле заброшенных дорожек, на которых следы колес обозначались полосами красной мелкой травки, возвышались кучки дров, потемневших от ветра и дождя, сложенные саженями; слабая тень падала от них косыми четвероугольниками, — другой тени не было нигде.
Так же, как раньше, неутомимый
в играх, изобретательный
в шалостях, он слишком легко раздражался, на
рябом лице его вспыхивали мелкие, красные пятна,
глаза сверкали задорно и злобно, а улыбаясь, он так обнажал зубы, точно хотел укусить.
— Верно! — очень весело воскликнул
рябой человек, зажмурив
глаза и потрясая головой, а затем открыл
глаза и, так же весело глядя
в лицо Самгина, сказал: