Цитаты со словом «пробурчать»

Область
поиска
Область
поиска
— Стерегут его, точно сокровище какое!.. — сердито пробурчал про себя Марфин.
Пробурчав что-то такое на это, молитву или благодарность, старик засунул пирог в свою и без того уж битком набитую суму и вместе с вожаком пошел далее христарадничать по улице, а затем они совсем вышли из города и скрылись за ближайшим леском.
Егор Егорыч, пробурчав: «вклад в церковь!» — подал старосте билет опекунского совета в триста рублей.
— Даже имею смелость сказать, что друг его! — пробурчал себе под нос Петр Григорьич.
— Ну да, немцы только хороши! — пробурчал больше себе под нос Сверстов.
— Без сомнения, немцы! — пробурчала тоже и gnadige Frau.
— Его все начальство-то беспокоит, — пробурчал язвительно Максинька, но на его слова опять никто не обратил внимания.
 

Выдержки из русской классики со словом «пробурчать»

Он стиснул руку Джеммы, вскочил со скамейки — и, к великому изумлению фрау Леноры, прошмыгнул мимо ее, приподняв шляпу, пробурчал что-то невнятное — и скрылся.
Ямщик равнодушно пробурчал что-то, несколько придержал лошадей и набил трубку. Мгновенно вспыхнувший огонек осветил невероятной формы мохнатую шапку, обмерзшее лицо, отвернувшееся от ветра, и скрючившиеся от мороза руки.
А. А. Краевский выслушал ее, помычал и направил ее к Дудышкину, но сам встревожился, пробурчал несколько раз «бог с ней» и распорядился, чтоб ее к нему вперед не пускали.
Что-то пробурчав, попадья выпивала водки, и снова бесшумно двигались костлявые руки, и тишина начинала гудеть, и кто-то новый, четвертый, появлялся за столом.
Солидный шофер что-то пренебрежительно пробурчал и продолжал ехать прежним ходом. Марк засмеялся.
Смотреть все выдержки из русской классики со словом «пробурчать»

Предложения со словом «пробурчать»

Значение слова «пробурчать»

  • ПРОБУРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; сов. Разг. 1. перех. Невнятно, недовольно проговорить. — Ну вот, сестра, опять не так, — недовольно 467 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБУРЧАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробурчать»

ПРОБУРЧА́ТЬ, -чу́, -чи́шь; сов. Разг. 1. перех. Невнятно, недовольно проговорить. — Ну вот, сестра, опять не так, — недовольно 467

Все значения слова «пробурчать»

Предложения со словом «пробурчать»

  • – Что-нибудь придумаем, – недовольно пробурчала женщина. – Но снимать браслет. Это незаконно.

  • – Извини, – тихо пробурчала она, – я больше не буду напоминать тебе… о нём.

  • – Ничего себе, право выбора! – обиженно пробурчала рыжая девочка.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «пробурчать»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я