Цитаты со словом «сколько-нибудь»

Область
поиска
Область
поиска
Евгения Николаевна. Между ними существует… Только вы, пожалуйста, не выдайте меня, я вам говорю это по секрету… Существует то, что Мирович объяснился вашей жене в любви; она его совершенно отвергла, но это еще лучше, потому что, если теперь она хоть сколько-нибудь польстит его исканиям, так он, я не знаю, на что не готов будет решиться.
Бургмейер(с потупленной головой). Я так, Вячеслав Михайлыч, растерян, что не знаю и сам, что делаю и что вокруг меня делается. Они, конечно, желали, чтобы хоть сколько-нибудь помочь мне, и я прошу у вас той лишь милости: позволить мне с вами говорить не как уже подрядчику, желающему вас обмануть, а как человеку, сокрушенному под гнетом своих обстоятельств.
Клеопатра Сергеевна(в каком-то трепетном волнении). Послушай, я давно хотела тебя спросить, но все как-то страшно было: вопрос уж очень важный для меня!.. Скажи!.. Но только, смотри, говори откровенно, как говорил бы ты перед богом и своей совестью!.. Говори, наконец, подумавши и не вдруг!.. Скажи: любишь ли ты меня хоть сколько-нибудь или совсем разлюбил?.. По твоему обращению со мной я скорей могу думать, что ты совсем меня разлюбил или даже почти ненавидишь.
Бургмейер(подняв, наконец, голову). Вячеслав Михайлыч, видит бог, я пришел к вам не ссориться, а хоть сколько-нибудь улучшить участь моей бедной жены. Я отовсюду слышу, что она очень расстроила свое здоровье, а между тем по средствам своим не может пригласить к себе доктора; у ней нет даже сухого, теплого угла и приличной диетической пищи; помочь мне ей в этом случае, я думаю, никто в мире не может запретить.
Бургмейер. Клеопатра Сергеевна, разве вы могли сомневаться в этом? Я все готов исполнить, что вы желаете, и сочту за счастье для себя, что около меня будет жить хоть сколько-нибудь жалеющее меня существо, а не люди, готовые отнять у меня почти жизнь!
 

Предложения из русской классики со словом «сколько-нибудь»

Желая сколько-нибудь развлечься и позабыть неприятное впечатление, он отправился на вечер к одному из приятелей своих, у которого нашел порядочное общество, а что всего лучше — все там были почти одного и того же чина, так что он совершенно ничем не мог быть связан.
Карандышев (с сердцем). Так правду эту вы знайте про себя! (Сквозь слезы.) Пожалейте вы меня хоть сколько-нибудь! Пусть хоть посторонние-то думают, что вы любите меня, что выбор ваш был свободен.
После Бородинской победы французов, не было ни одного не только генерального, но сколько-нибудь значительного сражения, и французская армия перестала существовать.
Кабы не эта самая история, я бы, поди-ка, еще протянул сколько-нибудь.
Но Глаша и тому рада: в томительном однообразии ее жизни и мысли ей приятно услышать сколько-нибудь новое и оригинальное.
Смотреть все предложения из русской классики со словом «сколько-нибудь»

Предложения со словом «сколько-нибудь»

Значение слова «сколько-нибудь»

  • СКО́ЛЬКО-НИБУДЬ, числ. местоименное и нареч. 1. числ. местоименное и нареч. неопределенное. Какое-либо количество; некоторое количество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКОЛЬКО-НИБУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сколько-нибудь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сколько-нибудь»

СКО́ЛЬКО-НИБУДЬ, числ. местоименное и нареч. 1. числ. местоименное и нареч. неопределенное. Какое-либо количество; некоторое количество.

Все значения слова «сколько-нибудь»

Предложения со словом «сколько-нибудь»

  • Возможны такие разногласия с родителями, однако они не будут иметь сколько-нибудь значительных последствий и быстро урегулируются.

  • Честной драки не было и в помине, перегруженная эспада не смогла оказать сколько-нибудь значимого сопротивления и вскоре погибла, оставив после себя тушу.

  • Вместе с тем они подчас неспособны сконцентрировать внимание на деталях в течение сколько-нибудь заметного времени.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «сколько-нибудь»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я