Неточные совпадения
В это время по столовой взад и вперед ходил, заплетаясь разбитой параличом ногою, другой князь, старый, ветхий, и все посматривал, как Григоров опоражнивал бутылку, когда же тот спросил себе еще бутылку, старик долее не вытерпел сей возмутительной для него сцены, быстро, насколько позволяла ему параличная его нога, ушел из столовой, прошел все прочие залы, бильярдную,
библиотеку и
вошел, наконец,
в так называемую чернокнижную комнату, где сидело довольно многочисленное общество.
Вдруг дама вздумала, что каталог не нужен,
вошла в библиотеку и говорит: «не трудитесь больше, я передумала; а вот вам за ваши труды», и подала Кирсанову 10 р. — «Я ваше ***, даму назвал по титулу, сделал уже больше половины работы: из 17 шкапов переписал 10».
Граф и племянник
вошли в библиотеку. Начинало уже смеркаться. Невольно пробежала холодная дрожь по всем членам Ивана Александрыча, когда они очутились в огромной и пустой библиотеке, в которой чутко отдались их шаги; но надобно было еще влезть на шкаф. Здесь оказалось немаловажное препятствие: малорослый Иван Александрыч никак не мог исполнить этого без помощи другого.
Неточные совпадения
А что он читал там, какие книги,
в это не
входили, и бабушка отдала ему ключи от отцовской
библиотеки в старом доме, куда он запирался, читая попеременно то Спинозу, то роман Коттен, то св. Августина, а завтра вытащит Вольтера или Парни, даже Боккачио.
Когда стряслась беда с их журналом"Время", мы с ним видались у него по поводу того соглашения,
в которое"
Библиотека"
вошла с редакцией"Время"насчет удовлетворения подписчиков.
И когда я сидел у Плетнева
в его кабинете — она
вошла туда и, узнав, кто я, стала вспоминать о нашей общей родственнице и потом сейчас же начала говорить мне очень любезные вещи по поводу моей драмы"Ребенок", только что напечатанной
в январской книжке"
Библиотеки для чтения"за 1861 год.
Все это позволило мне устроиться не хуже, чем я жил
в Париже, Вене и Лондоне. И сразу я
вошел в жизнь Петербурга почти так же разносторонне, как и
в первые мои столичные зимы до приобретения"
Библиотеки для чтения".
Не желая повторяться, я остановлюсь здесь на том, как Урусов, именно
в"
Библиотеке"и у меня
в редакционной квартире,
вошел в жизнь писательского мира и стал смотреть на себя как на литератора, развил
в себе любовь к театру, изящной словесности и искусству вообще, которую без участия
в журнале он мог бы и растратить гораздо раньше.