1. Русская классика
  2. николя

Цитаты со словом «николя»

Область
поиска
Область
поиска
По происхождению своему Оглоблин был даже аристократичнее князя Григорова; род его с материнской стороны, говорят, шел прямо от Рюрика; прапрадеды отцовские были героями нескольких битв, и только родитель его вышел немного плоховат, впрочем, все-таки был сановник и слыл очень богатым человеком; но сам Николя Оглоблин оказывался совершенной дрянью и до такой степени пользовался малым уважением в обществе, что, несмотря на то, что ему было уже за тридцать лет, его и до сих пор еще называли monsieur Николя, или даже просто Николя.
Он обыкновенно целые дни ездил в моднейшем, но глупейшем фаэтоне по Москве то с визитами, то обедать к кому-нибудь, то в театр, то на гулянье, и всюду и везде без умолку болтал, и не то чтобы при этом что-нибудь выдумывал или лгал, — нисколько: ум и воображение Николя были слишком слабы для того, но он только, кстати ли это было или некстати, рассказывал всем все, что он увидит или услышит.
За такого рода качества ему, разумеется, немало доставалось, так что от многих домов ему совсем отказали; товарищи нередко говорили ему дурака и подлеца, но Николя не унимался и даже год от году все больше и больше начинал изливать из себя то, что получал он из внешнего мира посредством уха и глаза.
— Je ne sais pas [Я не знаю (франц.).], — отвечал Николя, пожимая плечами.
— C'est bien probable!.. [Это весьма вероятно!.. (франц.).] — согласился и Николя. — Но ведь вы знаете, наши старички, — продолжал он, брызгая во все стороны слюнями, — разахались, распетушились… «В женском, говорят, заведении начальница с такой дурной нравственностью!.. Ее надобно, говорят, сейчас исключить!..»
Николя при этом самодовольнейшим образом захохотал.
— Из таких же! — подтвердил и Николя, продолжая хохотать. — Там они еще говорили, — присовокупил он более уже серьезным тоном, — в газетах даже есть статья о вашем училище.
И вслед за тем Николя вынул из кармана нумер газеты и подал его Анне Юрьевне. Та прочла статейку, и лицо ее снова запылало гневом.
— Знаю-с! — отвечал Николя.
— Хорошо-с, передам! — сказал, опять засмеясь, Николя и очень, как видно, довольный таким поручением. — У нас после того Катерина Семеновна была, — бухал он, не давая себе ни малейшего отчета в том, что он говорит и кому говорит. — «Что ж, говорит, спрашивать с маленькой начальницы, когда, говорит, старшая начальница то же самое делает».
— Да, вы; она ужасно вас всегда бранит… У вас вот тут внизу барон Мингер живет! — прибавил Николя, показывая на пол.
— Должно быть, завидно, что ее никто не берет! — сказал Николя и снова захохотал своим глупым смехом.
— Дуралей этот Николя множество новостей мне привез, — сказала она ему.
M-r Оглоблин приходился тоже кузеном и князю Григорову, который, впрочем, так строго и сурово обращался с ним, что m-r Николя почти не осмеливался бывать у Григоровых; но, услышав последнее время в доме у отца разговор об Елене, где, между прочим, пояснено было, что она любовница князя, и узнав потом, что ее выгнали даже за это из службы, Николя воспылал нестерпимым желанием, что бы там после с ним ни было, рассказать обо всем этом княгине.
Княгиня послушалась ее и велела впустить Николя.
— Выгнали! — повторил Николя почему-то с необыкновенным удовольствием. — Там у ней начальница училища была какая-то Жиглинская… Она девушка, а очутилась в положении дамы, а Анна Юрьевна все заступалась за нее, — их обеих и вытурили! Ха-ха-ха!
— Вытурили обеих!.. Это головой моей парирую, что верно!.. — выбивал язычищем своим Николя. — К нам приезжал Яков Семеныч Перков — вы знаете Перкова?
— Неужели вы не понимаете? — воскликнул Николя.
— Et vous aussi [И вы так же?.. (франц.).]?.. — отнесся Николя к Петицкой.
— Там девушек учат не в пансионах, а в других местах!.. — пояснил Николя и залился снова смехом.
— Яков Семеныч, по-моему, совершенно справедливо говорит, — отшлепывал Николя, побрызгивая слюнями во все стороны. — Девушка эта сделалась в известном положении: значит, она грешна против седьмой заповеди […она грешна против седьмой заповеди — седьмая заповедь так называемого «Закона Моисеева», согласно библейской легенде, гласит: «не прелюбодействуй».], — так?
— Сделайте милость: пусть убивают, а их за это на каторгу будут ссылать! — расхорохорился Николя.
— О, я совершенно безгрешен! — отвечал Николя и самодовольным образом захохотал во все горло.
— Вы?.. Вы?.. — воскликнула г-жа Петицкая с каким-то особенным ударением и устремляя на Николя проницательный взгляд.
— Да, я! — отвечал, продолжая смеяться, Николя.
— Вы имеете? — спросил Николя. — Ах, это очень интересно! — воскликнул он и пересел рядом с г-жою Петицкой.
Та при этом подобрала немножко платье с той стороны, с которой он сел, и даже вся поотодвинулась от него несколько: она опасалась, чтобы Николя, разговаривая с ней, не забрызгал ее слюнями.
Г-жа Петицкая, в самом деле, знала про Николя кой-какие подробности: года три тому назад она жила на даче в парке, на одном дворе с француженкой m-lle Пижон, тайною страстью m-r Оглоблина, и при этом слышала, что он очень много тратит на нее денег.
При этом она видела, как Николя, для потехи m-lle Пижон, плясал в одном белье, как иногда стоял перед ней на коленях, и при этом она била его по щекам; как в некоторые ночи он являлся довольно поздно, но в комнаты впускаем не был, а, постояв только в сенях, уезжал обратно.
— Наконец, это неблагородно! — воскликнул Николя. — Произнести человеку обвинение и не сказать, в чем оно состоит!..
Николя думал, что это он сказал очень умную, а главное — чрезвычайно современную фразу.
— Хочу, скажите! — отвечал ей на это смело Николя.
— А!.. Ха-ха-ха! — захохотал Николя.
— Ха-ха-ха! — продолжал хохотать Николя. — Но как вы это знаете?.. Вот что удивительно.
— И когда-нибудь мне это скажете? — говорил Николя с разгоревшимися глазами.
Николя, по преимуществу, доволен был тем, что молодая и недурная собой женщина заговорила с ним о любви; дамам его круга он до того казался гадок, что те обыкновенно намеку себе не позволяли ему сделать на это; но г-жа Петицкая в этом случае, видно, была менее их брезглива.
— Но где же я с вами буду встречаться? — присовокупил Николя вполголоса.
— А княгиня ничего?.. Примет? Впрочем, я и без доклада войду!.. А вы будете? — говорил Николя.
Николя после этого поднялся с своего места.
Вскоре затем в зале раздались новые шаги: княгиня думала, что это князь, но в гостиную явился Николя Оглоблин.
Николя заметил, кажется, не совсем приятное выражение на лице хозяйки.
Прием этот Николя употреблял во всех домах, куда приезжал неприглашенный.
— Ну нет, приезжайте! — воскликнул Николя и поспешил затем усесться рядом с г-жою Петицкой.
Николя, в свою очередь, предложил г-же Петицкой довезти ее до дому; они тоже, должно быть, постолковались между собой несколько и пустились в некоторые откровенности...
Николя, например, узнал, что г-жа Петицкая — ни от кого не зависящая вдова; а она у него выпытала, что он с m-lle Пижон покончил все, потому будто бы, что она ему надоела; но в сущности m-lle Пижон его бросила и по этому поводу довольно откровенно говорила своим подругам, что подобного свинью нельзя к себе долго пускать, как бы он ни велики платил за то деньги.
Затем г-жа Петицкая сделала Николя такой вопрос, что кого же он теперь любит?
Тогда Николя ей объяснил, что он, пожалуй, теперь принадлежит всем женщинам и ни одной в особенности, и этому г-жа Петицкая поверила.
Поехав, дорогой Николя сам уж рассказал ей, что он имеет своего личного, независимого от отца, годового дохода двадцать тысяч; г-жа Петицкая перевела при этом как-то особенно дыхание.
Когда, наконец, они подъехали к квартире г-жи Петицкой, Николя прямо спросил ее, что в какой день он может застать ее дома?..
 

Цитаты из русской классики со словом «николя»

Смотреть все цитаты из русской классики со словом «николя»

Предложения со словом «николя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Предложения со словом «николя»

  • Николя, – сказал он, – сходи-ка за клеем, он в ящике моего письменного стола.

  • Николя, – сказал папа, – найди бумагу в комоде, во втором ящике слева, а заодно захвати цветные карандаши.

  • Николя – один из недавно «появившихся» духов.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «николя»

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я