Цитаты со словом «как-нибудь»

Область
поиска
Область
поиска
Аграфена Кондратьевна. Ведь и тятенька твой не оболваненный какой, и борода-то тоже не обшарканная, да целуешь же ты его как-нибудь.
Устинья Наумовна. Оно точно, жемчужная, дико сначала-то, ну а потом привыкнешь, обойдетесь как-нибудь. Да вот с Самсон Силычем надо потолковать, может, он его и знает, этого человека-то.
Рисположенский. После, Аграфена Кондратьевна, после доскажу, на свободе как-нибудь забегу в сумеречки и расскажу.
Большов. Сочтемся как-нибудь. (Читает.) «Московский первой гильдии купец Антип Сысоев Енотов объявлен несостоятельным должником». За этим ничего нет?
Большов. Да, очень мне нужно слушать вашу фанаберию. Захотел выдать дочь за приказчика, и поставлю на своем, и разговаривать не смей; я и знать ничего не хочу. Вот теперь закусить пойдемте, а они пусть побалясничают, может быть, и поладят как-нибудь.
Подхалюзин. Да уж там, тятенька, как-нибудь сочтемся. Помилуйте, свои люди.
Подхалюзин. Э, маменька, Бог милостив, как-нибудь отделаемся! Не вдруг-с!
Подхалюзин. Что вы, что вы, тятенька? Полноте! Бог милостив! Что это вы? Поправим как-нибудь. Все в наших руках!
Подхалюзин. Что вы, тятенька, посидите! Надобно же как-нибудь дело-то кончить!
Подхалюзин. Прощайте, тятенька! Бог милостив — как-нибудь обойдется!
 

Цитаты из русской классики со словом «как-нибудь»

— Я знаю, что уж тут не на что мне надеяться, но хоть бы немножко приласкал он меня, хоть бы как-нибудь.
— Об том-то я и говорю. Потолкуем да поговорим, а потом и поедем. Благословясь да Богу помолясь, а не так как-нибудь: прыг да шмыг! Поспешишь — людей насмешишь! Спешат-то на пожар, а у нас, слава Богу, не горит! Вот Любиньке — той на ярмарку спешить надо, а тебе что! Да вот я тебя еще что спрошу: ты в Погорелке, что ли, жить будешь?
Он дал ей десять рублей и сказал, что больше нет. Но потом, обдумав дело с кумом в заведении, решил, что так покидать сестру и Обломова нельзя, что, пожалуй, дойдет дело до Штольца, тот нагрянет, разберет и, чего доброго, как-нибудь переделает, не успеешь и взыскать долг, даром что «законное дело»: немец, следовательно, продувной!
— А я вас именно хотел попросить, не можете ли вы, как знакомый, ввести меня сегодня вечером к Настасье Филипповне? Мне это надо непременно сегодня же; у меня дело; но я совсем не знаю, как войти. Я был давеча представлен, но все-таки не приглашен: сегодня там званый вечер. Я, впрочем, готов перескочить через некоторые приличия, и пусть даже смеются надо мной, только бы войти как-нибудь.
— А тебе — двадцать три: ну, брат, она в двадцать три раза умнее тебя. Она, как я вижу, понимает дело: с тобою она пошалит, пококетничает, время проведет весело, а там… есть между этими девчонками преумные! Ну, так ты не женишься. Я думал, ты хочешь это как-нибудь поскорее повернуть, да тайком. В твои лета эти глупости так проворно делаются, что не успеешь и помешать; а то через год! до тех пор она еще надует тебя…
Смотреть все цитаты из русской классики со словом «как-нибудь»

Предложения со словом «как-нибудь»

Значение слова «как-нибудь»

  • КА́К-НИБУДЬ и КАК-НИБУ́ДЬ, нареч. 1. Каким бы то ни было образом, способом; так или иначе. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАК-НИБУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «как-нибудь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «как-нибудь»

КА́К-НИБУДЬ и КАК-НИБУ́ДЬ, нареч. 1. Каким бы то ни было образом, способом; так или иначе. ---

Все значения слова «как-нибудь»

Предложения со словом «как-нибудь»

  • – Девчонку не возьму, – сказала она, – а с парнишкой уж как-нибудь справлюсь.

  • В день, когда разразилась подушечная битва, мы отправились на долгую прогулку. Не в паломничество – про паломничество я расскажу как-нибудь потом.

  • А остальное мы сами уж как-нибудь справимся, не рассыплемся.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «как-нибудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я