по произведению «Правда – хорошо, а счастье лучше» (Островский А. Н., 1876) искать по всей классике
Область поиска
«Правда – хорошо, а счастье лучше» (Островский А. Н., 1876) по всей классике
Филицата. Мудрит старуха над женихами, а внучка, между тем временем, влюбилась да и сохнет сердцем. Кабы у нас знакомство было да вывозили Поликсену почаще в люди, так она бы не была так влюбчива; а из тюрьмы-то первому встречному рад: понравится и сатана лучше ясного сокола.
Филицата. Такая уж я смолоду. Не к одной я к ней жалостлива, и к тебе, когда ты была помоложе, тоже была жалостлива. Вспомни молодость-то, так сама внучку-то пожалеешь.
Михаил Макарович хотя и вдовствовал, но жил семейно, имея при себе свою давно уже овдовевшую дочь, в свою очередь мать двух девиц, внучек Михаилу Макаровичу.
Плакали тут все, плакали и потому, что жалко, и потому, что радостно. В особенности разливалась одна древняя старуха (сказывали, что она была внучкой побочной дочери Марфы Посадницы).
ЖЕНЩИНА – любимого человека, любящих дочек и двух маленьких внучек, прикованную к постели соседку, за которой вы ухаживали, певчую птичку в клетке, недошитую рубаху, цветы в горшках на окне.
Рано потеряв мать, она большую часть своего воспитания получила при английском дворе, где стала любимой внучкой королевы.
Сами понимаете, дело сурьезное, единственную внучку замуж отдаю и опростоволоситься нам никак нельзя.
ЖЕНЩИНА – любимого человека, любящих дочек и двух маленьких внучек, прикованную к постели соседку, за которой вы ухаживали, певчую птичку в клетке, недошитую рубаху, цветы в горшках на окне.